В Петровском районе Донецка промывают водопроводные трубы из-за появления червей в питьевой воде

Сотрудники Донецкого водоканала проводят технологическую промывку и дохлорирование сетей в связи с обнаружением жителями частного сектора в Петровском районе личинок в питьевой воде, - сообщает коммунальный портал «Жизнеобеспечение».

Как отмечается в сообщении, появление в воде «полупрозрачных червей» имело исключительно локальный характер в тупиковом водопроводе улицы и вызваны вероятнее всего, нарушением санитарной зоны жителями.

«Мы обнаружили в санитарной зоне выгребные и помойные ямы вблизи пролегания водопровода, что недопустимо. Проблемный участок тупикового водопровода будет дохлорирован после тщательной промывки. Все жители улицы предупреждены о сложившейся ситуации», - сообщил начальник водопроводно-канализационной службы Петровского района Евгений Бондарчук.

Процесс промывки сетей контролируют сотрудники Центральной химико-бактериологической лаборатории, а также городской СЭС. «Когда будут выполнены все мероприятия по устранению недостатков, мы сделаем контрольный отбор проб, после чего можно будет установить качество воды. Если все показатели будут в норме, можно сделать вывод, что проблема полностью устранена», - рассказала и.о. начальника ЦХБЛ Елена Загуляева.

Коммунальный портал отмечает, что на период аномальной жары в Донецке усилен контроль качества воды с круглосуточным мониторингом ситуации. Других случаев появления микрофлоры в водопроводе зарегистрировано не было. По результатам повсеместных проб из городских труб, вода соответствует требованиям ГОсСанПиНа.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи