Пострадавшая от взрыва газа сама виновата - «Донецкгоргаз»

ОАО «Донецкгоргаз» заявляет, что взрыв природного газа в одной из квартир двухэтажного жилого дома в Донецке, по улице Постышева (Ворошиловский район), произошел вследствие нарушения абонентом правил безопасного использования газа. Об этом «Острову» сообщили в пресс-службе ОАО «Донецкгоргаз»

Напомним, что вчера, 1 ноября, произошел взрыв газовоздушной смеси без последующего горения, в результате чего пострадала женщина, 1985 года рождения.

Согласно составленного акта сотрудниками ОАО «Донецкгоргаз», жительница одной из квартир обогревала жилище горелкой печи, газ к которой поступает из газовой плиты (отопительное устройство, не оборудованное защитной автоматикой).

Почувствовав запах газа, женщина не придала этому значения, и перекрыла газовую задвижку только после того, как услышала хлопок, который произошел в результате воспламенения природного газа. При этом был разрушен удлинитель тяги дымохода.

Жительница получила незначительные ожоги. Пострадавшая была доставлена в больницу (ожоговый центр Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака с диагнозом ожоги первой степени - "Остров"), где ей была оказана первая медицинская помощь, после чего она вернулась домой.

ОАО «Донецкгоргаз» неоднократно напоминал своим абонентам о необходимости соблюдать правила безопасного использования природного газа. В последнее время, пропаганда безопасного использования газа в быту была усилена.

Правила пользования газовыми приборами были неоднократно опубликованы в местных СМИ, а по всему городу были размещены листовки. Кроме того, диспетчеры аварийной службы проводили дополнительный инструктаж со всеми абонентами, позвонившими в аварийную службу.

По заключению специалистов, случай носит рядовой характер и не представляет угрозы для здоровья и жизни как непосредственно пострадавшей, так и других жителей указанного дома.

Руководство «Донецкгоргаза» считает недопустимым выдвижение безосновательных обвинений в адрес газовых предприятий и обращается к СМИ с требованием тщательно проверять публикуемую информацию, отмечает пресс-служба ОАО «Донецкгоргаз».

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи