Лифт с двумя людьми «на борту» пролетел три этажа в мариупольской многоэтажке

Лифт с двумя людьми в свободном падении пролетел три этажа в мариупольской многоэтажке, - сообщает сайт 0629.  Как отмечает сайт, в воскресенье, 8 июля в четвертом подъезде дома №18 по ул. Новороссийской оборвался лифт, в котором находились 42-летняя женщина и ее 22-летний сын.

«Лифт летел с шестого этажа до третьего. На уровне третьего этажа сработало блокирующее устройство и лифт остановился. Выбирались из ловушки пассажиры самостоятельно - диспетчер по переговорному устройству инструктировала их, что делать. Говорят, что после того происшествия лифтом не пользуются не только мать с сыном, но и остальные домочадцы , хоть лифт с понедельника в подъезде снова работает», - пишет издание.

Заместитель директора предприятия «Азовлифт» Владимир Пилипенко рассказал , что по данному адресу механик действительно устранял аварийную остановку лифта. «Лифт вовсе не оборвался, как считают жильцы, его остановка на третьем этаже была связана с тем, что сработало устройство безопасности пассажиров. По техническим причинам этого произойти не могло, возможно, пассажиры лифта прыгнули, чего делать нельзя», - говорит он.


Между тем Надежда Борисовна, мать застрявшей в лифте женщины, уверена, что ее дочь и внук в лифте не прыгали. По ее словам, их "подъемник" уже давно дает сбои - то скрежещет, то останавливается не на тех этажах. Жильцы предполагают, что повредить лифтовое оборудование дома, которому уже 34 года, могли, например, осадки.

На сегодняшний день «Азовлифт» обслуживает 1017 лифтов, из которых более половины уже отслужили свой срок эксплуатации (25 лет) и требуют капитального ремонта. Еще 5 лифтов нужно менять.

Как отметили на предприятии, основная причина аварийной остановки лифтов - выход из строя лебедки главного привода, редукторов, износ канатов, сгоревшие двигатели.

Заместитель директора предприятия «Азовлифт» сообщил, что в городе регулярно проводится техническое обследование лифтового хозяйства, в случае выявления аварийно-опасных лифтов, их эксплуатация приостанавливается.

По мере выделения средств в городе проводят и замену лифтов. Так, на данный момент уже готовы документы на замену лифта в пятом подъезде дома № 48 по Комсомольскому бульвару. Стоимость замены одного лифта - порядка 400 тысяч гривен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи