После гибели человека в Донецке проверят все балконы в старых домах - мэр

Создана специальная комиссия по факту обрушения в Донецке балкона, в результате которого один человек погиб, еще один получил травмы. Об этом сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции 29 мая. Кроме того, отметил мэр, этим вопросом занимается прокуратура. 

«Обрушилась балконная плита в Калининском районе двухэтажного дома 1958 года постройки. Это привело к травмам и впоследствии погиб, через двое суток, один человек», - сказал мэр Донецка.

По его словам, по данному факту проводятся проверка.

«…создана комиссия, работают органы прокуратуры, проверяют этот инцидент. Мы привлекли специализированный институт НИИСК (научно-исследовательский институт строительных конструкций), который рассматривает вопросы по конструкциям. Есть предварительное заключение, которое объявят», - сказал мэр Донецка.

Мэр предложил журналистам не делать поспешных выводов и дождаться заключения специализированной технической экспертизы и прокуратуры.

Также он сообщил, что будут проверены все балконы, которые построены в двух и трехэтажных домах.

«По балконам, которые в трехэтажных домах и которые имеют консольные плиты… Будут проверены 300 балконов и по каждому принято решение. Институт «ПромстройНИИпроект» будет обследовать каждый балкон. Это будет проведено в течение месяца. По всем заключениям будут приняты меры по ремонту», - сообщил А. Лукьянченко.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что 24 мая в Калининском районе шахтерской столицы на ул. Антипова пожилая пара вышла подышать воздухом на балкон второго этажа сталинки и упала вниз вместе с железобетонной конструкцией. Супруги вышли посмотреть на сильный ливень, который в это время бушевал в городе.

Мужчина и женщина получили переломы рук, ног и ушибы. Пострадавших отвезли в областную травматологию. Через несколько дней в реанимации пострадавший мужчина Николай П. от полученных травм скончался.

Жильцы злополучного трехэтажного дома говорят, что в здании, построенном еще 1958 году, ни разу не было капремонта.

В горсовете ранее сообщали, что жалоб на плохое состояние балкона в управляющую жилищную компанию не поступало. При этом некоторые жэки Калининского района разослали жильцам письма с предупреждением не выходить на балконы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи