Донецкие медики уверяют, что они "белые трансплантологи". Все почки израильтянам пересажены зак

В Донецком центре трансплантации почек подтверждают присутствие доктора Михаэля Зиса на некоторых операциях граждан Израиля, которые проводились в центре. Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель Донецкого центра трансплантации почек Виктор Денисов.

«У нас были пациенты из Израиля, мы выполняли донорские трансплантации и Михаэль Зис был в качестве сопровождающего лица, переводчика и ничего больше… Никаких врачебных манипуляций он не делал», - сказал В. Денисов.

Донецкие урологи убеждены, что скандал с трансплантациями спровоцирован специально. С 1984 года в Донецком центре трансплантации почек было сделано 555 операций, из которых более двадцати – иностранцам. Медики объясняют желание сделать операцию в Украине профессионализмом отечественных трансплантологов и тем, что такие операции у нас стоят несколько дешевле, чем в других странах.

«Израильтяне прежде всего должны разобраться в своей внутренней израильской ситуации, относительно трансплантации органов – там большие проблемы с законом, организационными аспектами и эти все ситуации они связаны с этим. Мы сделали все в полном соответствии с законом», - уверяет В. Денисов.

По информации «Немецкой волны», в Государственной прокуратуре Израиля сообщили, что след «черных трансплантологов» ведет в донецкий Центр трансплантации почки. Израильская полиция выяснила, что большинство операций по пересадке донорских органов они осуществляли именно в Донецке, о чем говорят медицинские справки, выданные этим больничным заведением. По данным прокуратуры, все операции осуществлял глава группировки "черных трансплантологов" - доктор Михаэль Зис, который решением израильского министерства здравоохранения лишен лицензии на осуществление врачебной деятельности.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи