Пятеро работников шахты на Донетчине продавали "налево" оборудование своего предприятия

Пять человек, которые подозреваются в хищении горношахтного оборудования на своем же предприятии, задержаны сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

По словам начальника УБОП главка Алексея Дикого, данная ОПГ состояла из пяти человек, возрастом 53- 45 лет. В нее входили два руководителя ремонтно-механического участка шахты, два электрослесаря этого же участка и постороннее лицо, выступавшее хранителем похищенного. Обязанности были строго распределены. Одни искали субъектов, кому можно продать горношахтное оборудование, готовили его на списание как металлолом, другие занимались его вывозом. После реализации товара деньги делились между членами группы, при этом большую часть забирал себе лидер.

"Убоповцы" получили оперативную информацию о незаконной деятельности преступного "синдиката" и провели три оперативных закупки оборудования на значительную сумму. Во время последней, когда "приобреталась" пневматическая бурильная машина, пятеро человек были задержаны и помещены в изолятор временного содержания.

В отношении этих работников шахты возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 191 УК Украины – "присвоение, растрата имущества или завладением им путем злоупотребления служебным положением в крупных размерах", что влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Во время проведения 12 санкционированных обысков у злоумышленников изъято около 150 тысяч гривен (учитывая и иностранную валюту), горношахтное оборудование на полмиллиона гривен и три легковых автомобиля. Наложен арест на имущество на 215 тыс. гривен, в т.ч. и на квартиру.

Предварительно, ущерб, который причинили задержанные, составил полмиллиона гривен. С целью установления общего ущерба на предприятии, где они работали, проводится инвентаризация товаро-материальных ценностей. Более того, планируется проведение внеплановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности шахты.

Работа по уголовному делу продолжается. Проводятся мероприятия по установлению пособников ОПГ и каналов сбыта краденого.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи