"Фотограф" брал деньги с учеников в Селидово и исчезал

Мужчина, представлявшийся фотографом в г. Селидово Донецкой области, брал деньги с учеников "за фотографии" и скрывался.

Как рассказал начальник уголовного розыска Селидовского горотдела милиции Александр Мельниченко, правоохранителями задержан 40-летний местный житель, который ходил по школам и представлялся фотографом.

«Для убедительности брал у друзей аппаратуру, предлагал скачанные из интернета чужие портфолио, оперировал профессиональными терминами. Показывал красивые выпускные альбомы, профессиональные студийные фотографии и за работу брал недорого – 100 гривен с человека. На предложение фотографа подростки соглашались», - рассказал А.Мельниченко.

По словам правоохранителя, ученики так доверили мужчине, что ни у кого не возникла мысль попросить у него номер телефона, поинтересоваться паспортными данными или местом жительства. Брав деньги, мужчина пропадал. Так ему удалось обмануть несколько классов в разных школах.

Заявления в горотдел милиции стали поступать уже по прошествии длительного времени, поэтому задержать злоумышленника по «горячим следам» не представлялось возможным.

«Усложнялась ситуация еще и тем, что подозреваемый обладал вполне типичной, ничем не примечательной внешностью. Постоянного места жительства не имел, а свои персональные данные тщательно скрывал», - сказал А.Мельниченко.

По его словам, в ходе оперативной работы милиционерам удалось выйти на след разыскиваемого.

В настоящее время фигурант дает признательные показания. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 192 Уголовного кодекса Украины – «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Суд избрал задержанному меру пресечения – подписку о невыезде.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи