Пресечена попытка ввоза в Мариуполь 100 ящиков "паленой" водки (Фото)

Пресечена попытка поставки в Мариуполь целой партии ликероводочной продукции неизвестного происхождения. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления милиции.

Как сообщил начальник отдела Государственной службы борьбы с экономической преступностью Мариупольского ГУ Андрей Урсуленко, в начале марта  аппаратом БЭП горуправления милиции была пресечена попытка поставки в город целой партии ликероводочной продукции неизвестного происхождения. «Порядка 100 ящиков водки перевозил грузовой автомобиль, который должен был доставить товар небольшими партиями в мелкие торговые точки города», - рассказывает Урсуленко.

«На сегодняшний день милиционеры располагают результатами экспертного исследования изъятого: несоответствие спирта, наличие масел, оказывающих вредное воздействие на организм человека, акцизные марки – поддельные. Данные действия подпадают под ст. 204 УК Украины ─ «незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров» и наказывается штрафом или ограничением свободы на срок до 3 лет», - сообщил Андрей Урсуленко.

Андрей Григорьевич подчеркнул, что больше всего нарушений в сфере реализации алкоголя выявлено в небольших киосках и ларьках.  «Подобные заведения не имеют права в получении лицензии на продажу спиртного, поэтому их владельцы прибегают к различным уловками в погоне за прибылью. Например, не хранят «запрещенный товар» в торговом помещении, а приносят по несколько бутылок в зависимости от покупательского спроса», - сообщил он.

Так, рабочая группа из числа правоохранителей посетила девять объектов, где реализуют алкоголь. Рейд прошел на рынке в Ильичевском районе. Правоохранители проверили  кафетерий на улице Куйбышева, где изъяли из незаконного оборота свыше 200 бутылок алкоголя. Кроме стеклянной тары, спиртное содержалось и в пластмассовых емкостях без каких-либо маркировок и опознавательных знаков. Порядка 60 литров жидкости неизвестного производства направлено на экспертизу. Пока составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 164 КУоАП - «нарушение предпринимательской и хозяйственной деятельности».

За подобные действия владельцу заведения грозит штраф от 20 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией продукции. В период с февраля текущего года и по сегодняшний день составлено более 70 административных материалов на нерадивых торговцев, изъят товар на сумму свыше 370 тысяч гривен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи