Донецкая облСЭС констатирует, что до сих пор неизвестно, кто завез радиоактивный грунт на Ильич

До сих пор неизвестно, кто завез радиоактивный грунт на Ильичевский полигон в Константиновском районе Донецкой области. Об этом "Острову" сообщила заместитель главного санитарного врача области Лариса Гусева.

"Сейчас проводится исследование предприятий, но пока не установлено, откуда на полигон поступил цезий-137", - сказала Л. ГУСЕВА.

Она также сообщила, что киевский Институт ядерных исследований подтвердил, что на полигоне обнаружен именно цезий-137.

"Институт подтвердил, что это цезий-137. Теперь на этой неделе надо бурить грунт, чтобы определить уровень гамма-фона на глубине. Нужно пробурить скважины, чтобы определить глубину залегания радиоактивного грунта. Эти работы на этой неделе будет делать киевская организация "Севукргеология", - сказала Л. Гусева.

Она уточнила, что сейчас на месте подразделения МЧС продолжают подготовительные работы по пылеподавлению.

Л. Гусева также подчеркнула, что грунт с полигона "вывозиться не будет, пока не будет проекта на вывоз". "Проект будут разрабатывать после того, как получат полный пакет всех исследований. В частности, после окончания бурения", - отметила Л. Гусева.

Она также уточнила, что радиационная обстановка в окрестностях полигона в пределах нормы, гамма-фон составляет от 10 до 15 микрорентген в час.

Как сообщал "Остров, 17 апреля 2007 года на территории промышленного полигона на землях Ильичевского сельского совета в Константиновском районе были обнаружены участки с повышенными уровнями радиоактивности. Гамма-фон на участке составил свыше 3000 мкр/час при естественных фоновых показателях радиоактивности в Донецкой области до 25 мкр/час, что в 120 раз выше нормы.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи