Шахтерам, пострадавшим на «Краснолиманской», выплатят около 1,2 млн. гривен

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины выплатит около 1,2 млн. гривен в качестве компенсаций пострадавшим на шахте «Краснолиманская», сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора Украины.

В настоящее время на месте аварии, кроме Председателя Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора Сергея Сторчака, работает первый заместитель министра угольной промышленности Владимир Радченко. Продолжается работа экспертной комиссии во главе с вице-президентом Академии горных наук, академиком, доктором технических наук, экс-министром угольной промышленности Украины Станиславом Янко. На протяжении минувших суток члены экспертной комиссии работали в шахте, на месте аварии, осмотрели состояние лавы и оборудования, а также взяли для исследования пробы горных пород и опросили пострадавших шахтеров.

По информации пресс-службы, комиссия рассматривает несколько версий трагедии, в частности, взрыв смеси в дегазационном трубопроводе, взрыв метана или взрыв угольной пыли. «У вас на шахте хороший лозунг – «Наш труд для тебя - Украина!». Но такая организация труда, когда на производстве погибают люди - Украине не нужна», - отметил С. Сторчак во время заседания комиссии.

«Я прошу руководство шахты ответить, и прежде всего самому себе, на вопрос: было ли все сделано для сохранения жизни людей, для того, чтобы предотвратить эту трагедию?», - подчеркнул С. Сторчак. При этом он заверил, что травмированные во время аварии шахтеры получат квалифицированное бесплатное лечение и средства на реабилитацию.

Напомним, что 9 мая на шахте «Краснолиманская» в г. Родинское Красноармейского района в результате выброса метана и последовавшего горения пострадало 18 горняков. Трое шахтеров погибли, один шахтер находится в критическом состоянии, у остальных - повреждения разной степени тяжести.

В субботу, 12 мая, члены комиссии по расследованию причин аварии встретятся с семьями пострадавших шахтеров. Похороны погибших состоятся завтра, 11 мая.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи