СБУ в Донецкой области взялaсь за наркотики и психотропные вещества

Сотрудники Управления СБ Украины в Донецкой области совместно с таможенными органами и пограничной службой выявили и пресекли ряд попыток контрабандного перемещения через государственную и таможенную границу Украины наркотических и психотропных средств. Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Донецкой области.

Так, житель Российской Федерации пытался вывезти около 100 грамм марихуаны с сокрытием от таможенного досмотра в пластиковой бутылке на поезде «Кисловодск-Москва» транзитом через территорию Украины. Его соотечественник, следуя на вокзал Белгорода с целью выезда в Ростов-на-Дону, транзитом через Украину, пытался провезти каннабис через таможенную границу в пачке из-под сигарет, спрятав среди личных вещей. Такой же наркотик в полиэтиленовых пакетах, вшитых в подкладку куртки, пытался вывезти железнодорожным путем в Ростов-на-Дону житель Константиновки. Марихуану правонарушитель изготовил самостоятельно, обнаружив «сырье» на заброшенных соседских дворах.

Более ухищренно действовал проживающий в Славянске, раннее уже судимый за сбыт героина, гражданин РФ, который для контрабандной доставки из Санкт-Петербурга психотропного вещества «Амфетамин», а также особо опасного психотропного вещества МДМА, в количестве 98 штук, организовал преступную группу, используя в качестве курьеров проводников поездов. Его сообщник через проводников передавал в потайном дне спортивной сумки наркотики, а взамен крупные денежные сумы.

По всем фактам следственным отделом УСБУ в Донецкой области возбуждены уголовные дела по статьям Уголовного Кодекса Украины, предусматривающим ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение наркотических и психотропных веществ и их контрабанду. А организатор канала поступления наркотических средств из России в Украину осужден уже Славянским горрайсудом судом к 5,5 годам лишения с конфискацией наркотических средств и имущества.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи