Водителя, из-за которого погибли две девушки, посадили на 10 лет. Плюс выплатить более миллиона

Виновник ДТП, произошедшего год назад в Донецке, в котором погибли две девушки, приговорен к 10 годам лишения свободы.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

В сообщении напоминается, что год назад, 22 января 2011 года, на пересечении проспекта Мира и улицы Артема в Донецке произошла авария с участием автомобилей ВАЗ-21140 и Toyota Land Cruiser Prado . В результате ДТП две девушки, находящиеся в салоне автомобиля Toyota, погибли на месте. Еще четверо были тяжело травмированы. Одна из девушек в последствии получила инвалидность 3 группы.

Следствием установлено, что виновник аварии, 22-летний водитель ВАЗ-21140, в момент столкновения не находился под воздействием алкогольного или наркотического опьянения. Причиной ДТП стала его фатальная невнимательность и дерзкое игнорирование Правил дорожного движения, - говорится в сообщении прокуратуры.

Суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК Украины и приговорил к 10 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года. Кроме того, согласно приговору, ему предстоит выплатить почти 350 000 гривен материального ущерба. Также суд определил возместить и моральный ущерб семьям пострадавших - в общей сложности более 800 000 гривен.

"Апелляционный суд Донецкой области оставил в силе приговор суда первой инстанции в части сроков лишения свободы, а также возмещения материального и морального ущерба. Десять лет – это наиболее суровое наказание, предусмотренное статьей, по которой осужден виновник ДТП", - сообщил начальник отдела участия прокуроров в рассмотрении дел апелляционным судом Донецкой области Феликс Кашарский.

Напомним, что около 23.00 22 января в центре Донецка водитель автомобиля ВАЗ-21140, двигаясь по улице Артема в направлении проспекта Ватутина, на пересечении с проспектом Мира выехал на перекресток на красный сигнал светофора, в результате чего произошло столкновение с автомобилем Toyota Land Cruiser Prado. От удара джип вылетел на тротуар и перевернулся. В момент ДТП в иномарке находились 7 девушек. В результате погибли два пассажира автомобиля Toyota  – девушки 21 и 26 лет, а девушка-водитель и четверо пассажиров с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницу. Также в ДТП были травмированы 22-летний водитель ВАЗа и пассажир.

 

Все, что осталось от авто, в котором ехали девушки...

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи