В колонии, где осужденные напали на сотрудника, нашли заточки, мобильники и даже DVD

Большое количество колюще-режущих предметов (заточек), мобильных телефонов и несколько проигрывателей DVD было изъято у осужденных во время обыска в Калининской исправительной колонии в Донецкой области.

Об этом рассказал начальник Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области Юрий Приходько на пресс-конференции в среду, 25 января.

Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ.

Как сообщал «ОстроВ», плановый обыск был организован руководством колонии после того, как 20 января трое заключенных напали на сотрудника администрации Калининской

исправительной колонии в Горловке. В результате нападения заместителю начальника колонии была нанесена колотая рана брюшной полости.

Осужденным, отбывающим наказание в колонии, идея обысков не понравилась и 24 января группа заключенных, находящиеся на участке усильного контроля, в знак протеста против них совершили демонстративный акт членовредительства.

Ю. Приходько говоря о деталях происшествия, рассказал, что «на участке усильного контроля в колонии №27 содержатся осужденные отрицательной направленности, те которые совершают дополнительные правонарушения, не хотят идти на путь исправления».

«Для того чтобы не допустить обыска и привлечь к себе усиленное внимание, 11 человек совершили акт членовредительства. Уполномоченный по правам человека их действия определил как «демонстративно шантажирующего характера с целью предотвращения обыска», - сообщил Ю. Приходько.

По его словам, эти заключенные «лезвиями от одноразовых станков, которые разрешены, совершили порезы в районе предплечья и кисти».

«Состояние на сегодня у всех удовлетворительное. Телесные повреждения можно определить, как легкие без расстройства…Люди не хотели наносить как таковых телесных повреждений, они хотели в первую очередь предотвратить обыск и привлечь внимание», - пояснил он.

Во время обыска, у этих заключенных были изъяты запрещенные предметы: три мобильных телефона, деньги, два колюще-режущих предмета. Поскольку обыск проводился не только на участке усильного контроля, а во всей колонии, то запрещенных предметов было изъято гораздо больше. «Всего, - говорит Ю. Приходько, - по итогам обысков в горловской колонии №27 изъято 31 мобильный телефон, DVD, заточенные металлические пластины (7 штук), которые используют заключенные, как правило, для резки пищи, чтобы не идти в специально отведенную для этого комнату».

«…Существует много возможностей перебросов запрещенных предметов, не всегда тщательно осматриваются посылки при поступлении. Это недоработка наших сотрудников. Мы будем проводить служебное расследование», - пообещал он.

А в прошлом году, отмечает Ю. Приходько, в 20 учреждениях Донецкой области работниками Управления Государственной пенитенциарной службы было проведено 36 обысков, по результатам которых найдено более 3 тыс. запрещенных предметов.

Говоря о том, как могли осужденные нанести телесные повреждения сотруднику колонии, Ю. Приходько рассказал, что в дежурную часть зашли три осужденных, которые начали высказывать возмущение тем, что их коллега-осужденный был помещен в дисциплинарный изолятор. В это время в дежурной части находились два сотрудника – дежурный учреждения и начальник отделения усиленного контроля. Когда была проведена попытка выдворить трех заключенных обратно в локальный сектор, те оказали сопротивление.

«В процессе борьбы, дежурный получил проникающее ножевое ранение. Состояние пострадавшего сотрудника на сегодня удовлетворительное, он идет на поправку», - рассказал о деталях чрезвычайного происшествия начальник областного Управления Госпенитенциарной службы.

Как пояснил Ю. Приходько, локальный сектор, в котором пребывают заключенные, был открыт отмычкой. А телесное повреждение нанесено кухонным ножом, который был «сорван с цепи в комнате приема пищи».

«В каждом учреждении находятся мини цеха, где и была сделана отмычка. Во время обыска, отмычка и нож, которым нанесли телесные повреждения сотруднику колонии, были найдены и приобщены к уголовному делу», - отметил Приходько.

По факту нападения на сотрудника администрации колонии прокуратура возбудила уголовное дело по статье 345 Уголовного кодекса Украины – «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа».

«В отношении того человека, который нанес телесные повреждения, избрана мера пресечения в порядке 115 статьи – «арест». Проводятся следственные действия. Этот человек раскаялся, попросил Библию и выразил желание оказать материальную помощь сотруднику, которому нанес телесные повреждения», - рассказал Ю. Приходько.

Характеризуя заключенного, Приходько сообщил, что он пребывает в этой колонии за разбойное нападение и имеет судимости. Общий тюремный стаж у него составляет более 5 лет.

По его словам, основная масса осужденных, а это 1,5 тысячи человек не принимали участие в акте членовредительства и не противились обыску.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи