Милиция установила причину пожара на табачной фабрике в Донецке

Возгорание в помещении табачной фабрики "Хамадей" в Донецке 22 января произошло вследствие короткого замыкания электросети между крышей и перекрытием второго этажа. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горуправления милиции Донецка.

22 января в 16-55 в Буденновский райотдел милиции г. Донецка от диспетчера «101» поступило сообщение о том, что в помещении табачной фабрики «Хамадей» по ул.Антропова-2, дом 2 возник пожар.

"Следственно-оперативная группа, прибыв на место происшествия, установила, что возгорание произошло вследствие короткого замыкания электросети между крышей и перекрытием второго этажа", - говорится в сообщении.

Донецкая милиция сообщает, что пожар уничтожил административное здание, цех и склад готовой продукции.

На момент пожара в здании находились две работницы фабрики 1970 года рождения и 1985 года рождения. Обе женщины погибли.

"Совместно с МЧС проводится дальнейшая проверка по установлению местонахождения всех сотрудников фабрики", - отмечается в сообщении.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что по факту пожара на табачной фабрике возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 270 УК Украины – "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей, имущественный ущерб в особо крупном размере либо иные тяжкие последствия". Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, – до 8 лет лишения свободы.

Для дальнейшего расследования дело будет передано в следственное управление ГУМВД Украины в Донецкой области.

Также "ОстроВ" сообщал, что представители табачной компании "Хамадей" мешали журналистам центральных телеканалов вести съемку пожара. К сотрудникам подошли несколько человек, которые, представившись работниками "этой фабрики", потребовали убрать камеры и прекратить съемку, поскольку "Хамадей" является частной собственностью.

По информации "Украинской правды", основателем табачной компании "Хамадей" (ранее она называлась "Донецкая табачная фабрика"), которая официально производит такие марки сигарет, как "Епсель Мопсель" является ООО "Донбасс-2 ЛТД". Эта фирма зарегистрирована и находится по тому же адресу, что и "Хамадей". У нее два учредителя - Сергей Заремба и Михаил Ляшко.

Издание пишет, что "М. Ляшко в бурные девяностые знали под прозвищем Миша Косой. Сейчас господина Ляшко считают водочным королем Донбасса".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Все статьи