Черно-красный флаг стал причиной потасовки в Донецке в День Соборности Украины

Люди, назвавшиеся представителями Всеукраинской общественной организации "Никто кроме нас", пытались помешать проведению мероприятий в честь Дня Соборности, которые  проводит  Донецкая областная организация Всеукраинского общества  "Просвита", - сообщает корреспондент "ОстроВ".

Представители "Никто кроме нас " потребовали у собравшихся возле памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко убрать черно-красный флаг.

"Уберите флаг! Вы завтра еще фашистскую свастику выставите", - кричали они, пытаясь вырвать флаг.

В конфликт вмешалась милиция, после чего потасовка прекратилась.

Глава  областной организации  Конгресса украинских националистов Мария Олийнык заявила, что черно-краный флаг является официально зарегистрированным флагом КУНа. В то же время широкой общественности черно-красный флаг известен как флаг ОУН-УПА. 9 мая минувшего года  ветераны ВДВ  бросили черно-красный  флаг под  ноги ветеранам ВОВ, как "фашистскую нечисть". 

Начальник управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максим Ровинский, который находился на мероприятии, в комментариях "ОстроВ" заявил, что участники "Никто кроме нас" в горсовет не подавали заявку на участие в Дне Соборности.

«Заявку они не подавали. Я подошел, и поинтересоваться, с какой целью они здесь (на акции «Просвиты» - «ОстроВ») присутствуют, на что они сказали, что присутствуют как частные лица и хотят смотреть за тем, «как соблюдается общественной порядок», - сказал М. Ровинский.

«Я попросил их вести себя толерантно, на что они ответили, что будут вести себя толерантно, единственное, что их смущает это наличие черно-красного флага», - сказал начальник управления.

Всего возле памятника Т. Шевченко собрались около 100 человек с флагами партий "Громадянська позиція", "Удар", "Свобода", "Народний Рух", "Наша Украина" и БЮТ.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи