Задержанные, подозреваемые в налете на «ПриватБанк», признаются. Пятерых они убили ни за грош

Сотрудники милиции задержали двух подозреваемых в совершении ограбления отделения "Приватбанка" в Донецке, при котором были убиты 5 человек, - сообщает МВД Украины.

Следственно-оперативная группа, состоявшая из сотрудников Центрального аппарата МВД и оперативных работников донецкой милиции (Департамент уголовного розыска, работники Донецкого ГУМВД) в порядке статьи 115 УПК задержали двух главных подозреваемых в совершении резонансного преступления - разбойного нападения на отделение «Приватбанка» в городе Донецк, - сообщили в МВД.

Сразу после совершения преступления Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко направил в Донецк лучших оперативников и следователей Министерства во главе с начальником Департамента уголовного розыска Василием Паскалом. Представитель от Министерства совместно с начальником ГУМВД Украины в Донецкой области Виктором Дубовиком возглавили следственно-оперативную группу и лично руководили всем процессом по установлению и задержанию злоумышленников. Всего в раскрытии резонансного преступления были задействованы более 500 работников милиции.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» задержали первого, а затем и второго подозреваемого. Сейчас они признались в содеянном. Их причастность к нападению на филиал банка подтверждается полученными доказательствами и показаниями свидетелей.

«Сейчас злоумышленники находятся в изоляторе временного содержания г.Донецк и дают правдивые показания правоохранителям», - сказано в сообщении.

Когда работница банка нажала кнопку тревожного вызова и кнопку звуковой сигнализации "Ревун", нападавшие "в панике от звука" начали стрелять, а потом скрылись с места преступления, даже не взяв у сотрудников банка наличествовавшую у них очень крупную сумму денег.Что касается версии, ранее отрабатывавшейся милицией о том, что к совершению преступления причастен бывший сотрудник банка, то она не подтвердилась. "Один из задержанных имел отношение к установке сигнализации в банке", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" в субботу начальник отдела по связям с общественностью МВД Владимир Полищук.

Как сообщалось, попытка ограбления отделения Приватбанка в центре Донецка произошла в четверг около 15.00. Грабители убили 5 человек. По сообщению пресс-службы банка, все погибшие - сотрудники учреждения. В МВД Украины уточнили, что один из погибших - сотрудник частной охранной фирмы.

По информации "5 канала", злоумышленники не взяли денег, исчезла только видеокамера наблюдения.

Приватбанк пообещал награду в 1 миллион гривен за информацию, которая поможет раскрыть преступление.

В пятницу в Донецке общегородской траур по погибшим в банке.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи