Бухгалтер донецкого техникума выплатила «зарплату» мнимым работникам на сумму более 130 тыс.

Прокуратурой города Донецка возбуждено уголовное дело по факту присвоения 132 тыс. грн. бухгалтером донецкого техникума. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

В ходе проверки законности использования бюджетных средств в одном из техникумов города, которую городская прокуратура провела в марте текущего года, было установлено, что с февраля 2006 по февраль 2007 года путем подлога финансовых документов, бухгалтер из средств учебного заведения начислял зарплату двум людям, которые никогда там не работали.

Открыв в одном из коммерческих банков лицевые счета, как якобы сотрудники техникума, они передали зарплатные карточки бухгалтеру, которая в течение года по ним, помимо своей, получала еще две зарплаты. Причем, и себе и двум мнимым работникам, женщина начисляла солидные премии.

Пользуясь спецификой работы банка по зачислению средств на пластиковые карточки, бухгалтер подкладывала на подпись директору и главному бухгалтеру учебного заведения бумажные ведомости без фамилий псевдо-работников. Банк, работая с электронными ведомостями, в которые бухгалтер вносила нужные фамилии и лицевые счета, зачислял деньги на соответствующие пластиковые карты.

В течение 12 месяцев за счет средств техникума незаконно была выплачена «зарплата» на сумму более 132 тыс. грн.

Во время проверки бухгалтер подала прокурору г. Донецка заявление о явке с повинной. Прокуратура города возбудила уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 191 (присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, совершенное в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (служебная подделка, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо неправдивых сведений, другая подделка, а также составление и выдача заведомо неправдивых документов, что причинило тяжелые последствия).

Ведется следствие.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи