В Донецке под «крышей» управления Госкомзема орудовала преступная группа

Преступную группу, осуществлявшую деятельность под прикрытием управления Госкомзема г. Донецка, изобличила налоговая милиция Донецкой области.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации Донецкой области.

В сообщении отмечается, что сотрудниками управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации Донецкой области в ходе отработки субъектов хозяйственной деятельности с признаками «фиктивности» была пресечена деятельность центра конвертации.

Центр был создан группой лиц с целью прикрытия преступной деятельности по присвоению денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, властью и служебным положением в области оформление земельных правоотношений.

Следствием установлено, что директор ряда коммерческих структур г. Донецка при соучастии группы лиц зарегистрировал ряд предприятий с признаками «фиктивности» с названиями, созвучными с названиями государственных институтов и учреждений.

Директор выдавал для оплаты гражданам квитанции на сумму от 500 до 15 тыс. грн. под видом обязательных государственных платежей, указывая реквизиты счетов подконтрольных предприятий, открытых в филиале одного из банковских учреждений г. Донецка.

Налоговой милицией установлено более 350 граждан, ставших жертвами преступной деятельности указанной группы, большая часть которых составляют малоимущие граждане, в основном, пенсионеры и инвалиды.

Кроме того, преступная группа использовала подконтрольные предприятия для участия в «договорных» тендерах, а также для легализации доходов, полученных преступным путем, в результате чего злоумышленниками было легализовано более 10 млн. грн.

В целях возмещения причиненного государству ущерба на расчетных счетах предприятий с признаками «фиктивности», подконтрольных преступной группе, налоговой милицией уже арестовано 500 тыс. грн.

Лица, принимавшие участие в противоправной деятельности, полностью признали вину и дали показания на директора предприятий как на организатора преступной деятельности. Директор задержан. Против него, как организатора центра, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.190 («Мошенничество») Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи