Результаты вскрытия. Умерший в Донецке шахтер-инвалид голодал не на сто процентов

Умерший во время демонтажа палаточного городка голодающих чернобыльцев в Донецке  шахтер-инвалид Геннадий Коноплев голодал не на сто процентов и умер "естественной смертью". Об этом заявила заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева сегодня в Донецке, - передает корреспондент "ОстроВа".

Ссылаясь на результаты вскрытия умершего, Е. Петряева заявила: "В желудке умершего было содержимое, которое свидетельствует о том, что 100 процентной голодовки не было". При этом, что конкретно содержалось в желудке,  замгубернатора  указано  не было.

По словам Е. Петряевой, Г. Коноплев 26 ноября в 12.30 обратился самостоятельно к дежурившей под зданием областного пенсионного фонда бригаде скорой медпомощи.

"Ему была сделана электрокардиограмма, были проведены мероприятия направленные на снижение артериального давления", - сказала она, отметив, что дежурные медики предложили Коноплеву госпитализацию в лечебное учреждение Донецка, однако он от этого отказался, "о чем свидетельствует его подпись в документации".

По ее словам, 27 ноября в 19.10 к бригаде скорой помощи обратились ликвидаторы, принимающие участие в акции с просьбой осмотреть больного, которому стало плохо.

"С 19.10 до 19.23 проводились реанимационные мероприятия, которые не увенчались успехом и в 19.23 была констатирована смерть", - сказала Е.Петряева.

По ее словам, сегодня в 8.50 было завершено вскрытие.

"Результаты вскрытия показали острую сердечную недостаточность на фоне ишемической болезни сердца…измененные сосуды на фоне гипертонической болезни второй степени. Видимых повреждений, внутренних повреждений у трупа не было. Следов алкоголя и признаков отравления угарным газом по результатам судебно-токсикологического исследования не зафиксировано. Он умер естественной смертью на фоне хронического, тяжелого заболевания сердца и сосудов", - зачитала результаты вскрытия умершего Г.Коноплева замгубернатора.

Как сообщал "ОстроВ", вечером 27 ноября, во время демонтажа лагеря голодающих чернобыльцев неизвестными лицами, умер один из участников акции, шахтер-инвалид Геннадий Коноплев.  Он присоединился к голодовке  23 ноября.

Ранее сообщалось, что акцию чернобыльцы проводят из-за того, что с начала ноября они начали получать "урезанные пенсии". Размер пенсий теперь разбит на две ведомости. По первой ведомости выплачивается сумма, которая была по состоянию до вступления в силу решения судов, подтверждающих права чернобыльцев на более высокую пенсию, по второй - так называемая "доплата" до основного размера пенсии. При этом вторая ведомость не закрывается. ПФУ обещает осуществить определенные судом доплаты, "когда в бюджете будут деньги". К примеру, у инвалида второй группы пенсия была 7 223 гривен, а с ноября эта категория получает от 1000 до 1200 гривен.

23 ноября Донецкий окружной административный суд ночью удовлетворил иск Донецкого городского совета о запрете акции протеста-голодовки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС возле здания областного управления Пенсионного фонда из-за возможного теракта.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи