"Террористический психоз" решили обкатать в Мариуполе?

Вечером 21 ноября в Мариуполь экстренно вызвали взрывотехников из Донецка: возле высотного дома № 32-А на ул. 50 лет СССР был обнаружен подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство.

Как рассказал ilich.in.ua начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защиты населения горсовета Владимир Виноградов, сообщение поступило от "бдительных жильцов", которые поведали, что на торце дома находятся "два пакета, из которых видны провода".

До выяснения всех обстоятельств жильцам угловых квартир девятиэтажного дома предложено покинуть свое жилище, взяв документы. Однако люди неохотно выходили на улицу.

«Соседки рассказывают, что видели, как около 17.00 двое мужчин, проходя мимо дома, подбросили в торец два пакета – большой и поменьше, из которых торчали провода, соединенные кнопкой. Раньше ничего подобного возле нашего дома не было. Испугавшись, женщины вызвали участкового милиционера, а он затем сообщил о происшествии дальше по инстанциям», - рассказал местный пенсионер, проживающий в этом доме больше 35 лет.

Взрывотехники прибыли в Мариуполь ближе к 8 часам вечера. После визуального осмотра специалисты приняли решение подорвать подозрительный предмет на месте. Пакеты с проводами обложили старыми автомобильными скатами и мешками с песком. Подачу газа на дом перекрыли. Жильцов подъезда с первого по третий этаж эвакуировали и вместе с детьми отвели на безопасное расстояние.

В 21.30 подозрительный предмет уничтожили небольшим взрывом, звук от которого был похож на хлопок петарды.

Специалисты склоняются к версии, что "бомба" являлась муляжом. Окончательный вывод сделают эксперты после изучения фрагментов.

Напомним, 16 ноября в центре Днепропетровска произошел взрыв в урне. В результате погиб 27-летний финансовый директор одной из фирм города, который едва успел выйти из своего авто. Накануне на форуме одного из интернет-изданий появилось новое сообщение от анонимов, которые предупреждают о грядущем теракте в Донецке и отмечают, что особое внимание в их деятельности будет уделено городам, принимающим Евро-2012.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи