Убийце двоюродного брата главы Нацбанка грозит пожизненное заключение

Пожизненное заключение грозит дончанину Антону Игольникову за убийство Геннадия Сливного - двоюродного брата главы Нацбанка Сергея Арбузова,- пишет "Сегодня".

47-летнему финдиректору одного из донецких предприятий, который 18 июля убил Сливного, предъявлено обвинение по статьям «Хулиганство» (ч 4. ст. 296 УК) и «Убийство» (п. 8 ч. 2 ст. 115 УК), максимальное наказание по которым — пожизненное лишение свободы.

Трагедия произошла возле одного из ЖЭКов Ворошиловского района Донецка. В ЖЭК пришел Игольников, который, по словам свидетелей, был нетрезв, и начал выяснять отношения с работниками ЖЭКа — якобы его квартиру залило. В конфликт оказался втянутым пришедший к слесарям ЖЭКа 43-летний Геннадий Сливной. Мужчины вышли на улицу, возникла перебранка, потасовка, и Сливной получил от финдиректора смертельное ножевое ранение в сердце. У Сливного осталось двое маленьких детей, у Игольникова есть 18-летняя дочь.

17 ноября состоялось очередное слушание по громкому делу. Вердикт еще не вынесен, но защита Антона Игольникова уже сейчас бьет тревогу: «Сразу после трагедии было возбуждено дело по ст. 115 ч. 1 УК. Игольников ничего не отрицал. Но когда дело получило огласку в СМИ, которые писали, что Сливной якобы родственник главы Нацбанка, действия Игольникова были переквалифицированы. Часть 1 ст. 115 — на часть 2 этой же статьи, то есть убийство человека, который выполнял свой гражданский долг. По этой части — наказание вплоть до пожизненного. Плюс к этому добавили статью по хулиганству. Но хулиганства как беспричинного, дерзкого действия, нарушающего общественный порядок и демонстрирующего явное неуважение к обществу, в действиях Игольникова нет. Игольников пришел в ЖЭК не просто так, у него была причина — он был возмущен действиями работников ЖЭКа и на этой почве произошел конфликт именно с работниками ЖЭКа», — поясняет адвокат Саркисов. Он предполагает, что обвинение в хулиганстве предъявлено для того, чтобы, в свою очередь, обвинить в убийстве при отягчающих обстоятельствах и добиться назначения максимального наказания.

Кроме того, жена Антона Игольникова Татьяна рассказала изданию, что, по ее данным, от судей требуют дать Игольникову пожизненное заключение: «У меня нет слов, настолько я сочувствую семье Геннадия Сливного, которая осталась без кормильца. Я готова возместить ущерб семье (обвинение оценило сумму морального ущерба в 1 млн грн. — ред.), готова продать все имущество, но оно пока арестовано. У нас две квартиры и две машины. Муж передал через адвоката, чтобы продала все. Я собрала с помощью друзей 100 тыс. грн. и намерена передать их семье Сливного».

Адвокат Саркисов подчеркивает, что подсудимый раскаивается, но на него возводят напраслину: «Зачем ему предъявлять то, чего он не делал? Усматривается только она цель — месть». Вдова Сливного в суд не приходит, заседания посещают лишь его родители. Они подавлены горем и от общения отказываются.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи