Группа мошенников нанесла банкам Донецкой области ущерб в 196 тысяч гривен

В сентябре сотрудниками ГСБЭП Донецкого городского управления была задержана преступная группа, которая нанесла банкам Донецкой области ущерб в размере 196 тысяч гривен. Об этом начальник отдела Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями Донецкого горуправления ГУ УМВД Украины в Донецкой области майор милиции Александр Калистратов сообщил сегодня на пресс-конференции.

По его словам в состав преступной группы входили жители Донецкой и Днепропетровской областей.

"Мошенники путем фиктивного оформления на работу частных предприятий порядка 200 человек заключили с банком кредитный договор на получение кредита "Универсальный" для своих фиктивных работников. После чего, путем подделки документов по фиктивной доверенности получили в банке 86 пластиковых кредитных карточек. С карточек мошенники снимали деньги в основном по Донецкой области", - рассказал А. Калистратов.

Он подчеркнул, что злоумышленники не смогли реализовать свой преступный умысел до конца, так как были задержаны с поличным. Общая сумма ущерба составляет 196 тысяч гривен. Аналогичным способом данная преступная группа действовала и на территории Днепропетровской области.

Вся группа задержана. Было установлено, что большинство граждан, на документы которых оформлялись кредиты, когда-то работали на одном из крупных заводов.

А. Калистратов отметил, что мошенники пользуются тем фактом, что сейчас оформляется большое количество кредитных договоров и служба безопасности банков не успевают проверять людей.

По его словам, уже на настоящий момент ущерб банкам, пострадавшим в результате мошенничества, возмещен на 40%.

"Были проведены мероприятия, была изъята оргтехника, были изъяты денежные средства, были изъяты пластиковые карточки… В настоящее время несколько соучастников начинают добровольно возмещать ущерб, нанесенный в результате преступных действий", - сказал А. Калистратов.

Он отметил, что в текущем году сотрудниками ГСБЭП Донецкого городского управления выявлено 130 преступлений по факту мошенничества с кредитными средствами. К уголовной ответственности привлекается 34 гражданина Украины, из которых 5 арестованы. Общая сумма ущерба составляет более 3 миллионов гривен.

И-А

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи