В Мариуполе пожар уничтожил 8 квартир

Крупный пожар произошел в субботу около 15.00 в Ильичевском районе Мариуполя. На ул. Рельефной, 102 загорелся дом барачного типа.

На борьбу с огнем были направлены шесть пожарных расчетов, но спасти жилье не удалось. Из 11 квартир в доме большая часть полностью выгорела. Без жилья остались 8 семей, в том числе две семьи с маленькими детьми. К счастью, человеческих жертв удалось избежать.

Как рассказал ilich.in.ua временно исполняющий обязанности начальника Мариупольского городского управления Государственной инспекции техногенной безопасности Дариел Аджиба, очаг возгорания находился на чердаке. К приезду спасателей огонь уже полностью охватил крышу барачного дома и пламя в считанные минуты перебросилось в квартиры. Этому способствовали ветер и деревянные перекрытия и перегородки.

«По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи на твердом топливе. Работники ЖЭКа говорят, что недавно чистили дымоход, а также перекрыли крышу дома. В то же время жильцы уверяют, что дымоход три года никто не чистил. Разбираться в конфликте будет комиссия. Пока же ущерб от пожара даже ориентировочно трудно посчитать. У людей сгорело все – от документов до вещей. Одних пластиковых окон уничтожено тысяч на двадцать, на такую же сумму – бытовой техники. В одной из квартир хозяева только недавно сделали евроремонт, а все это деньги», - говорит Дариел Аджиба.

Согласно официальным данным, на момент пожара в доме были прописаны 19 человек, из которых 15 проживали там постоянно. В результате пожара 12 человек подлежат отселению. Временно все они нашли пристанище у соседей и родственников. Что делать дальше с расселением людей, а также подлежит ли дом восстановлению или нет – будет решать город.

Погорельцы надеются, что местные власти и депутаты не оставят их наедине с бедой перед самой зимой.

Напомним, это не первый пожар в доме барачного типа в Мариуполе. Около двух лет назад с интервалом примерно в месяц уже горели два дома и снова в Ильичевском районе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи