Девушка, сбившая пешехода, и милиционеры, выбросившие тело на обочину, получили срок (Фото)

Вынесен приговор троим причастным к смерти молодого парня в мае 2010 года в пригороде Донецка. Трое подсудимых получили от 5 до 7 лет лишения свободы. Приговор зачитал сегодня, 24 октября, судья Киевского суда г. Донецка Виктор Попревич, - передает корреспондент "ОстроВ".

Как сообщал "ОстроВ", в ночь с 8 на 9 мая 2010 года на выезде из Донецка под колеса автомобиля "ДЭУ Ланос", которым управляла жительница г. Горловки Юлия Измалкова, попал 22-летний житель пригородного поселка Спартак Максим Иващенко.

Свидетелями этого события стали сотрудники Киевского РОВД г. Донецка Виталий Ворочаев и Геннадий Пархомчук. Они ехали по встречной полосе движения. По их словам, они поняли, что пострадавший человек нуждается в срочной медицинской помощи, правоохранители решили транспортировать его в ближайшее медицинское учреждение. Но по дороге молодой человек умер. Неверно оценив ситуацию и посчитав, что смерть пострадавшего могут связать с какими-то их неправомерными действиями, они оставили тело умершего на обочине дороги возле села Пески, где его нашли местные жители.

Подсудимую Юлию Измалкову, сбившую пешехода, суд признал виновной и приговорил к 5 годам лишения свободы и лишил права  управлять всеми видами транспорта сроком на 3 года. Измалкова осуждена по части 2 статьи 286 - "Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшие смерть потерпевшего или причинившие тяжкие телесные повреждения" (наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет) и части 3 статьи 135 часть Уголовного кодекса Украины – "Оставление в опасности" (наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет).

Виталий Ворочаев и Геннадий Пархомчук были уволены из органов сразу после данного происшествия. А против них прокуратура возбудила уголовное дело по статье 364 части 3 Уголовного кодекса Украины "Злоупотребление властью или служебным положением".

В. Ворочаев признан виновным и лишен свободы сроком на 7 лет, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах с наделением властных полномочий сроком на 3 года с конфискацией всего принадлежащего ему имущества с лишением занимать специального звания "старший лейтенант милиции".

Г. Пархомчук признан виновным и наказан в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах с наделением властных полномочий сроком на 3 года с конфискацией всего принадлежащего ему имущества с лишением специального звания "лейтенант милиции".

"Срок наказания исчислять Ю.Измалковой с 30 августа 2010 года, срок наказания В. Ворочаева исчислять с 21 июня 2010 года, Г. Пархомчуку - с 21 мая 2010 года", - зачитал судья приговор.

Гражданский иск родителей погибшего Максима Аллы и Владимира Иващенко суд удовлетворил частично. Напомним, потерпевшая сторона, мать и отец погибшего Алла и Владимир Иващенко просили суд возместить им материальный ущерб в размере 20 тысяч гривен и моральный – 500 тысяч гривен с каждого обвиняемого.

"Взыскать с Ю. Измалковой в пользу Аллы и Владимира Иващенко 20 тыс. гривен в счет возмещения материального ущерба. Гражданский иск Алле и Владимиру Иващенко Виталию Ворочаеву и Геннадию Пархомчуку о взыскании морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с В. Ворочаева и Г.Пархомчука в пользу Аллы и Владимира Иващенко в счет возмещения морального вреда 100 тысяч гривен. Взыскать с Ю. Измалвковой в пользу Аллы и Владимира Иващенко моральный вред в размере 50 тыс. гривен", - принял решение судья.

Также, судья В. Попревич удовлетворил гражданский иск прокурора Донецкой области.

"Взыскать с Ю.Измалковой в пользу донецкого научно-исследовательского института судебных экспертиз за проведение судебно-химической экспертизы 1096 гривен и за судебно профилактическую экспертизу 669 гривен, судебно-криминалистическую экспертизу – 1608 гривен, за проведение судебно-технической экспертизы 386 грн, за проведение судебно-автотехнической экспертизы – 1288 гривен", - зачитал приговор судья.

Приговор Киевского суда г. Донецка может быть обжалован в Апелляционном суде Донецкой области.

До момента вынесения приговора, обвиняемые 1,5 года находились в Донецком СИЗО.

В комментариях журналистам, по окончанию судебного слушания, мать погибшего Максима Алла Иващенко сказала, что апелляцию на решение суда подавать не будет, она удовлетворена приговором.

"Я удовлетворена приговором и подавать апелляцию на решение суда не буду. Я когда давала моральный ущерб, я бала очень злая и поэтому я такие суммы выставила. Мне лишь бы наказали зло. А деньги, это…", - сказал мать Максима Алла Иващенко.

По ее мнению подсудимые "должным образом понесли наказание". "Я не ожидала, что судья даст столько…", - говорит она.

Сама мать считает, что большая часть вины лежит на подсудимой Ю. Измалковой, сбившей ее сына.

"Она (Ю.Измалкова – "ОстроВ") повелась. Она сказала, что ее принудили, но на следующий день она же могла позвонить в милицию. Если первый день у нее забрали телефон, то на второй могла. Она скрыла", - отметила Алла Иващенко.

Напомним, на судебных слушаниях обвиняемая Ю.Измалкова утверждала, что милиционеры ей постоянно угрожали, командовали куда ехать и что делать. "Когда уже в Песках они выгрузили парня из машины, Ворочаев приказал мне молчать, сказал: "А то сама рядом ляжешь", - говорила Ю.Измалкова, отмечая, что она "доверилась им, они же милиция, они знают, как нужно все делать".

Представители защиты обвиняемых заявили, что намерены обжаловать решение Киевского суда.

До вступления приговора в законную силу судья постановил, оставить меру пресечения прежней – "заключение под стражей в СИЗО №5 города Донецка".

Обвиняемые на приговоре закрывали лица от фото и видеокамер.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи