На рынках Мариуполя изъяли 400 кг рыбы, зараженной сальмонеллезом

На рынках Мариуполя прокуратура Донецкой области выявила 400 кг рыбы, зараженной сальмонеллезом. Об этом "Острову" сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Проанализировав данные рыбинспекции о выявленных фактах браконьерства, а также о количестве рыбы, что попадает на рынки, особенно в тот период, когда лов рыбы запрещен, прокуратура области организовала на побережье под видом семинара-практикума соответствующие проверки. В таком «семинаре» приняли участие весь оперативный состав природоохранных прокуратур, рыбиспекция, инспекция Азовского моря.

Только за один день проверкой было выявлено 9 фактов браконьерства (ущерб природным ресурсам составил более 10 тысяч гривен), в ходе рейда снято более 1 километра сетей, задержано 6 моторных лодок с почти тонной выловленной рыбы, возбуждено 5 уголовных дел.

Одновременно проводилась проверка рынков Мариуполя на предмет соблюдения требований Закона Украины «О защите прав потребителя» и других нормативных актов, которые регулируют их деятельность.

Эта проверка показала, что на трех рынках города вся без исключения рыба реализуется без документов, свидетельствующих о ее происхождении, соответствующих санитарных и ветеринарных норм.

"Кроме того, ветеринарной лабораторией рынка не отобраны образцы рыбы для проведения исследования. Более того, некоторые лица торговали продукцией без соответствующего на то разрешения. Сами торговые места не были приспособлены для торговли рыбой, отсутствовали холодильники, продукция хранилась в хозяйственных сумках, даже, несмотря на то, что температура воздуха достигала +35 +37 градусов по Цельсию", - говорится в сообщении пресс-службы.

Не удивительно, что вся изъятая рыба – более 400 килограммов - была заражена сальмонеллезом. Изъятая рыба в дальнейшем была утилизирована.

Исходя из того, что нарушения требований законодательства на вышеуказанных рынках носили распространенный характер, прокуратура направила соответствующие требования областным руководителям санитарно – эпидемиологической, ветеринарной службы, УВД Украины в Донецкой области, рыбинспекции, инспекции Азовского моря о проведении аналогичных проверок на территории области с целью устранения таких нарушений, а также о проведении служебной проверки с целью привлечения должностных лиц указанных служб к ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей и контрольных функций.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи