«Беркут» проводит обыск в офисе «Макеевугля». Здание полностью заблокировано (Дополнено)

Вооруженные сотрудники специального подразделения «Беркут» и сотрудники областной прокуратуры Донецкой области проводят оперативно-следственные действия в офисе ГП «Макеевуголь». Об этом «ОстроВу» сообщил председатель организации Независимого профсоюза горняков Украины «Макеевугля» Анатолий Акимочкин.

Он сообщил, что бойцы «Беркута» в полной экипировке и с оружием в руках заблокировали все семь этажей здания и проводят обыск в ряде кабинетов.

По словам, господина Акимочкина обыск, в частности, проходит на 3 этаже в отделе кадров. Где еще работают правоохранители он не знает, поскольку сотрудники фактически заблокированы на своих рабочих местах. «Перемещение по зданию сотрудникам «Макеевугля» запрещено. Нет возможности спуститься с этажа на этаж», - сказал он. 

Эту информацию "ОстроВу" подтвердила пресс-секретарь ГП "Макеевуголь" Вера Ляшенко. " Я как и все узнала о том, что происходит в нашем офисе, когда попыталась выйти из комнаты. Мы здесь все заблокированы, нас дальше туалета не выпускают. Я не знаю, что происходит, я не знаю, что делать, я не знаю, где мое руководство", - сказала она.  

В ГУ МВД в Донецкой области "ОстроВу" сообщили, что "Беркут" обеспечивает прикрытие операции, которую проводит областная прокуратура.

Как сообщалось ранее, на официальном сайте предприятия от 28 сентября 2011 года было опубликовано письмо лидеров 3-х профсоюзов к Президенту Украины, Премьер-министру Украины, Генеральному прокурору Украины в связи с ситуацией, сложившейся вокруг ГП «Макеевуголь». «Нашему движению вперёд всячески стремится противодействовать беспредел действующих вокруг «Макеевугля» деструктивных сил. На протяжении 2011 года "Макеевуголь" стал известен Украине не столько успешным трудом его коллектива и высокопроизводительной добычей, сколько взрывами, скандальными проверками, инспирированными областным КРУ, с обвинениями в крупномасштабных растратах, грубо состряпанными уголовными делами против ряда руководителей шахт. Несмотря на выигранные дела в судах (по областному КРУ имеются оправдательные решения Донецкого областного административного суда от 7 апреля 2011г., Донецкого апелляционного суда от 22 июня 2011г., по директору шахты - решение об отмене постановления о возбуждении в августе 2011 г. уголовного дела Ворошиловским районным судом г. Донецка от 22 сентября 2011г.), проверки и возбуждение уголовных дел со стороны областной и городской прокуратуры при поддержке областного УВД не прекращаются. Судя по характеру, все они остаются заказными. А стоящие за ними люди намеренно создают обстановку дальнейшей напряжённости в обособленных подразделениях "Макеевугля", - сказано в письме.

Тема "прессования" ГП "Макеевуголь" поднималась буквально вчера, 3 октября на пресс-конференции первого заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Сергея Дергунове.

"Тема "Макеевугля" долго очень звучит… В отношении проверок, вы знаете там никаких новых вещей не возникло… Там есть тема, в которой должны разбираться специальные органы. В том числе там еще процесс ведется контрольно ревизионным управлением и судебный процессы идут. Давайте дождемся решения судебной власти, а потом будем о чем-то говорить", - сказал он журналистам.

"Поверьте, я никаким образом не стимулирую проверки, если лично обо мне говорить. Контрольно ревизионная служба и налоговая администрация находится в моей парафии. Я таких команд не давал", - заверил он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи