Налоговик требовал и получил взятку от предпринимателей в Макеевке. Возбуждено дело

В отношении старшего следователя налоговой милиции в г. Макеевка по факту вымогательства и получения взятки от директора общества с ограниченной ответственностью прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Проведенной проверкой установлено, что подозреваемый руководил следственной группой, которая производила обыск в офисном помещении одного из макеевских обществ с ограниченной общественностью.

Во время обыска старший следователь начал вымогать у директора фирмы взятку в размере 8 тыс. долларов (примерно 64 тыс. грн.). Взамен на деньги он обещал не изымать оргтехнику, печати, штампы и документы финансово-хозяйственной деятельности. Вечером этого же дня директор передал подозреваемому налоговику часть суммы в размере 5 тыс. гривен. Днем позже подозреваемый встретился с другим предпринимателем, который тоже должен был передать работнику налоговой милиции взятку в размере 3 тыс. долларов. В ходе встречи выяснилось, что всей суммы у предпринимателя в наличии не оказалось, поэтому подозреваемый согласился перенести передачу денег на другой срок.

В материалах доследственной проверки имелось достаточно данных, указывающих на наличие в действиях старшего следователя налоговой милиции квалифицирующих признаков преступления.

Прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 368 Уголовного Украины. Подозреваемый задержан. В настоящее время ему избирается мера пресечения.

Расследование уголовного дела проводит отдел прокуратуры Донецкой области по расследованию преступлений с признаками коррупции.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи