В Донецке 22-летний вор зарубил топором 8-летнего школьника

В Донецке 22-летний вор зарубил топором 8-летнего школьника.

Как сообщает Центр по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области, сообщение о случившемся в милицию поступило от врачей "скорой помощи".

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Даже на первый взгляд не оставалось никаких сомнений - в дом проникли с целью кражи. Из жилища исчезли видеоаппаратура, системный блок компьютера, некоторые золотые украшения, деньги… Злоумышленник попал в дом через кухонное окно, выставив стекло и сняв решетку. Но, к счастью, для экспертов - криминалистов имелись зацепки: следы обуви на кухонном столе и отпечатки пальцев рук на стекле.

Кроме изъятых на месте следов, имелась и другие следы пребывания постороннего. Преступник проник в дом за имуществом, но при этом убил ребенка, который в силу своего возраста не мог оказать ему никакого сопротивления. А стало быть, очень вероятно, что жертва знала своего убийцу и могла впоследствии опознать его. Поэтому немалые силы уголовного розыска были брошены на отработку друзей и знакомых семьи.

В процессе этой отработки сыщики заинтересовались 22-летним студентом - дальним родственником семьи, который накануне трагедии ночевал в доме. К тому времени нашлись свидетели, давшие описание молодого человека, который покидал место преступления с объемными сумками в руках.

Поначалу доставленный в милицию парень все отрицал и даже приводил свое алиби. Правда, проверить его было невозможно, так как, по его же словам, большую часть времени, интересующего следствие, он провел в одиночку. Признательные показания задержанный дал лишь после того, как отпечатки, взятые у него, совпали с теми, которые криминалисты изъяли на месте преступления. К тому же оперативникам удалось обнаружить и похищенные из дома вещи - их студент разнес по знакомым и приятелям. Объясняя причины случившегося, парень сказал, что просто хотел поправить свое материальное положение: раздобыть денег на подарок ко дню рождения дедушки, да и собственный день рождения наступал через неделю, так что наличные не помешали бы…

В день, когда все произошло, родители пошли на работу, сам мальчик отправился в школу на последний звонок, туда же проследовал тот самый родственник. Простояв там минут пятнадцать, злоумышленник вернулся обратно, проник в дом и стал складывать добычу. Но вскоре вернулся школьник, что было для вора неожиданностью. Он выбежал во двор и схватил топор, обухом которого стал бить жертву по голове…

Ныне задержанному предъявлено обвинение в совершении кражи и умышленном убийстве, он арестован. Следствию еще предстоит установить все нюансы и детали происшедшего.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи