В Донецкой области бешеная енотовидная собака искусала полуторагодовалую девочку

В Марьинском районе енотовидная собака, больная бешенством, искусала спящую полуторагодовалую девочку. Об этом пишет Евгения Макаренко в газете "Комсомольская правда.

Молодая семья из Марьинского района решила отдохнуть на лоне природы, взяли с собой и полуторагодовалую малышку. Пока родители занимались импровизированным столом, девочка заснула. В этот момент на ребенка напала собака, животное с молниеносной скоростью наносило укусы. Родители с большим трудом оторвали собаку от головы дочери, отец убил животное. Оказалось, что это была енотовидная собака, больная бешенством.

Заражение бешенством - это практически всегда летальный исход. Причем смерть довольно мучительна. В течение 3-7 дней больной погибает от паралича дыхательного или сердечно-сосудистого центра. Сначала человек жалуется на боль, жжение и онемение на месте бывшего укуса. Затем резко ослабляется чувствительная и двигательная функции. Начинается паралич, как правило, сначала отнимаются ноги. На всех стадиях болезни проявляется обильное слюноотделение и галлюцинации, человек может улыбаться, что-то шептать. Потом дыхание становится легче, но это "зловещее успокоение" - ни что иное, как признак близкой смерти. Наступает период агонии, и человек погибает. При бешенстве врачи назначают специальное лечение, которое только может облегчить его страдания.

«К сожалению, в этом году заболеваемость бешенством животных не снижается, в 12 регионах области зарегистрировано 18 очагов бешенства. Причем это касается не только заболевания диких животных, а и домашних, причем во многих районах эти показатели в три, а то и более раз превышают предельно допустимые нормы», - говорит врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций облгосадминистрации Альбина Белаш.

Справка. Бешенство - опасное смертельное неизлечимое заболевание как для животных, так и для человека. Проявляется тяжелым поражением мозга. Инкубационный период болезни длится от 7 дней до 1 года в зависимости от локализации повреждения, его размера и разновидности животного. Больное животное, как правило, приходит к человеку, теряя осторожность, и кусает всех, встретившихся на пути. Очаги бешенства зарегистрированы в таких регионах области: Донецк, Макеевка, Добропольский, Амвросиевский, Великоновоселковский, Волновахский, Красноармейский, Краснолиманский, Ясиноватский, Марьинский, Старобешевский и Славянский районы.

е-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи