Замдиректора и инженер метпредприятия в Донецкой области «погорели» на «откате» в 50 тыс. гриве

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Донецкой области задокументировали факт дачи крупной взятки в размере 50 тыс. гривен. Вымогателями оказались заместитель директора по капитальному строительству и ведущий инженер одного из металлургических предприятий области, сообщает Центр по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области.

Следствие установило, что в компетенцию указанных лиц входило рассмотрение предложений на выполнение ремонтно-строительных работ для своего завода и проведение своевременных расчетов за них. Именно за это они и вымогали мзду у заинтересованных представителей предприятий-подрядчиков. Руководители оценивали свою помощь в 10% от суммы договора.

С директора одной из организаций – подрядчиков руководители затребовали 139 тыс. гривен за подписание акта выполненных работ и перечисление денежных средств на счета предприятия. В момент передачи денег - 50 тыс. гривен, они были задержаны с поличным.

Интересно, что пакет с деньгами не передавался из рук в руки. Заинтересованные подрядчики проходил в приемную замдиректора, клали сумму в стоящий в комнате холодильник и уходили. Позднее злоумышленники забирали деньги и делили между собой.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.368 УК Украины, следствие ведет прокуратура Донецкой области. На данный момент один из взяточников арестован.

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи