Один из сельсоветов на Донетчине разбазарил государственные земли на 64 млн. грн.

Должностные лица одного из сельских советов в Донецкой области нарушили земельное законодательство Украины, чем нанесли ущерб государству в размере 64 млн. грн.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, установлено, что руководство открытого акционерного общества обратилось к должностным лицам сельского совета с ходатайством о бесплатном принятии в коммунальную собственность участка земли сельскохозяйственного назначения – пашни размером 80,5988 гектар, а также о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства об отводе этого участка под карьер для добычи огнеупорных глин.

Должностные лица сельского совета, действуя умышленно, осознавая, что их действия явно выходят за границы предоставленных им полномочий (согласно земельному законодательству Украины изменение целевого назначения земель, находящихся у граждан или юридических лиц, проводится по решению Кабинета Министров), приняли решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства.

В дальнейшем, на сессии сельского совета, должностные лица приняли решение об утверждении проекта землеустройства по отведению, отработке и предоставлению в аренду указанных земель. То есть фактически подозреваемые приняли решение об изменении целевого назначения участка и перевод его из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленного.

В результате незаконных действий со стороны должностных лиц государство понесло убытки в размере 64 млн. грн.

Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 365 УК Украины.  По делу ведется досудебное следствие.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи