Прокурор попросил суд приговорить макеевских «террористов» к 15 и 9 годам лишения свободы

Вчера в Центрально-Городском райсуде г. Макеевки прошли прения сторон на процессе по обвинению Дмитрия Онуфрака и Антона Волошина в подготовке и осуществлении взрывов в г. Макеевке 20 января 2011 года.

Государственный обвинитель Александр Дихтярюк зачитал текст обвинительного заключения, согласно которому Д. Онуфрак и А. Волошин обвиняются в совершении террористического акта (ч. 2 ст. 258 УК Украины), а также в незаконном обращении с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Кроме того, Д. Онуфрак обвиняется в вовлечении в совершение террористического акта (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 258-1 УК Украины), а также в разбое и оконченном покушении на умышленное убийство (ч 4. ст.187, ч. 2 ст.15, п. 6 ч. 2 ст. 115 УК Украины) и незаконном изготовлении, хранении, ношении взрывчатых устройств без предусмотренного законом разрешения (ч.1 ст. 263 УК Украины).

По словам А. Дихтярюка, несмотря на то, что подсудимые признали себя виновными частично (Д. Онуфрак - лишь в незаконном обращении с оружием и вооруженном нападении на таксиста, а А. Волошин – только в совершении теракта), вина обоих подсудимых в подготовке и совершении теракта полностью доказана показаниями свидетелей, данными экспертиз, результатами проведенных обысков, уликами и вещественными доказательствами.

Согласно обвинительному заключению, Д. Онуфрак и А. Волошин, по предварительному сговору, в 2010 году приобрели различные химические вещества, изготовили из них взрывные устройства с часовым механизмом, которые подорвали 20 января 2011 года у здания ГП «Макеевуголь» и торгового центра «Голден Плаза».

Гособвинение считает, что доводы, которые подсудимые приводили в свое оправдание, несостоятельны, т.к. полностью опровергаются доказательствами, собранными на этапе следствия.

Кроме того, А. Дихтярюк указал, что показания Д. Онуфрака о том, что во время следствия к нему применялись недозволенные методы дознания, не подтвердились. Согласно заключения военного прокурора, проверка, проведенная военной прокуратурой, не установила в действиях сотрудников МВД и СБУ уголовно наказуемых деяний, а медицинские экспертизы не выявили на теле Д. Онуфрака следов травм или побоев. В результате военный прокурор отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД и СБУ «за отсутствием события преступления».

Сторона гособвинения попросила суд назначить Д. Онуфраку наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Подсудимого А. Волошина прокурор предложил лишить свободы на 9 лет. При этом А. Дихтярюк указал, что смягчающими обстоятельствами для А. Волошина стали его явка с повинной и оказание содействия следствию.

Подсудимый А. Волошин в своем выступлении признал себя виновным в свершении теракта, чистосердечно раскаялся и попросил прощения. По его словам, все произошедшее случилось, «словно в игре», что он до конца не верил, что совершаемые им действия обернутся столь тяжкими последствиями, что взрыв, который они планировали, действительно произойдет, и что он очень  сожалеет, что так поздно осознал содеянное. А. Волошин также настаивал, что на совершение теракта его толкнул Д. Онуфрак, который оказывал на него психологическое давление и полностью подчинял своим замыслам. А. Волошин попросил суд учесть, что совершил преступление по глупости, без злого умысла, и уменьшить ему срок наказания, требуемого государственным обвинением.

Подсудимый Д. Онуфрак в своем слове также попросил искреннего прощения у присутствовавшего в зале суда потерпевшего по делу водителя такси, в которого он стрелял из травматического пистолета в феврале 2011 года с целью совершения ограбления. Все произошедшее Д. Онуфрак назвал ужасным, не находящим оправдания и еще раз просил простить. Одновременно он заявил, что не согласен с обвинением его в совершении террористического акта. Он снова повторил, что во время следствия ему сказали, что «все равно мы тебя посадим», и с этой целью он был оклеветан свидетелями. Д. Онуфрак попросил суд учесть его молодость, и уменьшить срок наказания, требуемого государственным обвинением. Он заверил суд, что раскаялся в содеяном, готов понести справедливое наказание, но с таким сроком - 15 лет лишения свободы – «ему не жить». «Я хочу работать, иметь семью, у меня через 6 недель родится дочь (жена подсудимого беременна – ред.). Если вы верите, что люди могут осознать свои ошибки, дайте мне шанс!», - попросил Д. Онуфрак суд.

Адвокаты подсудимых в своих выступлениях также выразили несогласие с суровым, по их мнению, наказанием, которое предлагает применить к Д. Онуфраку и А. Волошину сторона гособвинения.

Адвокат Д. Онуфрака Елена Яровая, в частности, заявила, что факт намерения его подзащитного убить таксиста она считает недоказанным, а также выразила сожаление, что в создавшихся условиях не представляется возможным доказать факт давления со стороны следствия на ее подзащитного. В связи с этим она призвала суд помнить о презумпции невиновности. Она также указала на ряд моментов в расследовании дела, которые, по ее мнению, не доказывают вины Д. Онуфрака, и попросила учесть, что ее подзащитного могли оговорить. Она попросила суд учесть искреннее раскаяние Д. Онуфрака и назначить более мягкое наказание.

Адвокат А. Волошина Николай Семыкин подчеркнул, что его подзащитный чистосердечно раскаялся и явился с повинной. Адвокат обратил внимание суда на то, что факт ношения и изготовления взрывчатых веществ его подзащитным не нашел подтверждения, а сторона дознания совершила ошибку, неверно квалифицировав намерения А. Волошина. Н. Семыкин настаивает, что А. Волошин не инициировал осуществление взрыва, а лишь принес взрывное устройство к месту взрыва. Адвокат также указал на то, что в документах о нанесенном взрывом ущербе указаны не совсем понятные количественные характеристики, в связи с чем на его подзащитного могут возложить слишком большую сумму для возмещения. Адвокат попросил суд своим решением продемонстрировать, что «институт смягчения наказания» в украинском правосудии все же действует.

В завершение суд спросил мнение подсудимых, готовы ли они произнести свое последнее слово или просят какое-то время для подготовки. Помявшись, подсудимые ответили, что все же хотели бы взять не раздумья время. Суд объявил перерыв, указав, что последнее слово подсудимые смогут сказать в суде сегодня, 9 августа.

Напомним, что суд над Д. Онуфраком (1987 г.р., житель г. Макеевка, образование высшее, имел судимость за хулиганство, но судимость погашена; женат), и А. Волошиным (1988 г.р. житель г. Горловка, образование незаконченное высшее, ранее не судим, не женат) начался 8 июня 2011 года.

Как сообщал «ОстроВ», рано утром 20 января 2011 года у зданий ГП «Макеевуголь» и торгового центра «Голден Плаза» произошли взрывы, которыми зданиям был нанесен существенный ущерб (согласно заявленным искам ГП «Макеевуголь», ОАО «Укртелеком», управлением госказначейством Украины в г. Макеевке, управлением образования г. Макеевки и владельцем ТЦ «Голден Плаза» их материальный ущерб составил 1 млн. 35 тыс. грн.).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи