В Донецкой области продолжают травиться грибами. Уже 23 пострадавших

В Донецкой области с начала года зарегистрировано 13 случаев отравлений дикорастущими грибами, в результате чего пострадало 23 человека, из которых трое дети (до 14 лет). Летальный исход зарегистрирован у двух пострадавших.

Таковы данные Донецкой областной санитарно-эпидемиологической службы по состоянию на 1 августа 2011 года, сообщает официальный сайт СЭС.

Среди городов, в которых зафиксированы случаи отравления людьми грибами стали Донецк, Белозерское, Горловка, Енакиево, Константиновка, Краматорск, Макеевка, Мариуполь и Славянский район.

Санстанция отмечает, что за аналогичный период 2010 года в Донецкой области зарегистрировано 14 случаев отравлений грибами с 18 пострадавшими, 6 – с летальным исходом.

Донецкая СЭС указывает на то, что для предупреждения отравлений грибами необходимо соблюдать определенные правила, в частности, не покупать грибы в не установленных для торговли местах, на стихийных рынках, так как при подобной торговле отсутствует ветеринарно-санитарный контроль со стороны ветеринарной службы, который организован на стационарных рынках, не собирать грибы в лесопосадках, вблизи дорог, свалок мусора и промышленных отходов, так как грибы подобно губке впитывают в себя ядовитые, радиоактивные вещества, не заниматься сбором грибов при незнании отличительных признаков съедобных и несъедобных дикорастущих грибов, перерабатывать собранные съедобные грибы необходимо в день сбора, так как грибы скоропортящийся продукт и при несвоевременной обработке можно отравиться даже съедобными грибами.

Также медики просят родителей, не давать грибы детям младше 7 лет.

К сведению граждан, тепловая обработка (даже длительная варка, жарка), сушка, консервирование (соление, маринование) – не уничтожают токсин ядовитых грибов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи