Константиновские оперативники БНОН выявили конопляную плантацию (Фото)

Выявлено и изъято 243 куста дикорастущей конопли правоохранителями в одном из сел Константиновского района в ходе оперативно-профилактической операции "Мак-2011".

Об этом сообщает пресс-служба Константиновского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

По словам начальника службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Владимира Тищенко, в ходе оперативных мероприятий на территории заброшенного частного дома была обнаружена конопляная плантация.

В результате проведенной проверки установлено, что данное домовладение принадлежит женщине, которая уже длительный период времени не проживает в этом доме. На вид все кусты - дикорастущие, признаков их культивации не выявлено.

"Их выкорчевывание заняло довольно - таки длительный период времени, поскольку некоторые из кустов достигали в длину 2-х метров, поэтому пришлось потрудиться всему подразделению. Изъятая масса направлена на экспертизу", - рассказал В. Тищенко.

В отношении владелицы домовладения собираются материалы для привлечения ее к административной ответственности в порядке статьи 106 -2 КУоАП Украины – "незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли", что влечен за собой штраф в размере до 1800 гривен.

Также, пресс-служба сообщает, что в ходе операции "Мак", сотрудники БНОН задержали 21-летнего местного жителя, который проживал в квартире один, официально нигде не работал. Отсутствие денежных средств и подтолкнуло молодого человека к занятию незаконным бизнесом. По месту жительства он изготавливал особо опасное психотропное вещество первитин (винт) и сбывал его гражданам.

Преступная деятельность парня задокументирована, в ходе обыска у него изъяты приспособления для изготовления психотропного вещества. Наркосбытчик привлекается к уголовной ответственности по части 2 статьи 307 Уголовного кодекса Украины ("Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств"), в отношении него судом избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Кроме того, во время операции "Мак" задержан и 29-летний житель г.Константиновки.

"Соседи пожаловались в милицию на то, что из его квартиры доносится специфический запах. Оперативники проверили данную информацию, по месту жительства мужчины было изъято наркотическое средство "каннабис" и приспособление для его курения", - сообщает пресс-служба Константиновского ГО.

Подозреваемый пояснил, что хранил зелье для личного употребления.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи