Из-под завалов на шахте в Макеевке слышны голоса двух людей. Остальные 8 человек молчат (Фото)

Два человека погибли и трое спасены после падения копра на шахте имени Бажанова в Макеевке. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал журналистам в Макеевке, сообщает корреспондент "ОстроВ".

Сегодня в 9 часов 40 минут в Макеевке на поверхности шахты «Бажанова» произошло обрушение наземной части скипового  ствола для подъема  породы. Высота копра - 65 метров.

По словам губернатора, надземная часть скипового ствола «сложилась».

Предположительно, 14-15 человек были застигнуты обрушением. В их числе трое женщин, которые во время обрушения находились вместе, поэтому спасатели их быстро нашли. На данный момент женщины находятся в больнице.

«На данный момент можно говорить о двух погибших: одна женщина  (личность установлена) и мужчина. Он находится под плитой, которую нужно поднять» , - сказал Шишацкий.

Кроме того, по его словам, из-под завала слышны голоса двух людей. Они говорят, что под ними находятся еще люди.

«Главная задача как можно быстрее достать людей», - сказал губернатор.

Всего на поисково-спасательных работах заняты 71 спасатель МЧС и им помогают 62 рабочих шахты. Они ведут работы по укреплению скипового ствола, чтобы он не проседал дальше. Спасатели работают посменно.

Организовано освещение для проведения работ в ночное время.

Судьба 8-9 человек неизвестна. Цифра неточная, потому что одного человека, который есть в списке тех, кто находился на месте аварии, якобы видели после инцидента.

На вопрос о причине аварии А. Шишацкий сказал: «Арматуры там очень много, но состав бетона, я работал в єтой сфере, говорит о том… Предварительно, я думаю, вода подмыла в период дождей».

Прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело по статье 272 УК Украины (Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью). 

Фото пресс-службы МЧС Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи