В Мариуполе зарегистрированы два новых случая заболевания холерой

Два новых случая заболевания холерой зарегистрированы в Мариуполе по данным на воскресенье. Об этом сообщает официальный сайт Мариупольского городского совета.

Как доложил на расширенном техническом заседании по вопросам предотвращения холеры главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков, вероятнее всего заражение произошло при контакте с технической водой, которая поступает из Павлопольского водохранилища. Больные являются работниками предприятий ОАО «Азовобщемаш» и ЧАО «Азовэлектросталь». В связи с этим, на всех крупных промышленных предприятиях города разработан комплекс мероприятий по ограничению контакта персонала с технической водой, обеспечению бутилированной питьевой водой, обеспечению наличия в санитарных комнатах моющих средств.

Техническая вода на предприятия поставляется коммунальным предприятием "Компания "ВОДА ДОНБАССА". Все сотрудники цехов, в которых работают заболевшие, обследованы. Заканчивается обследование сотрудников КП "Компания "ВОДА ДОНБАССА".

По информации начальника управления здравоохранения городского совета, сейчас в госпитале находятся четверо больных и два вибрионосителя. Двое больных в среднем состоянии, двое – в удовлетворительном.

Начальник КП "Компания "ВОДА ДОНБАССА" Григорий Авдан проинформировал о том, что при заключении договоров с потребителями технической воды, компания всегда обращает внимание на то, что техническая вода не должна употребляться в пищу. Нормативными документами требования к технической воде не предъявляются, анализ воды проводится только на допустимый уровень мутности. В заключение доклада Григорий Авдан призвал потребителей технической воды не употреблять ее в пищу.

Особую озабоченность в связи с выявлением холерного вибриона в технической воде выразили фермерские хозяйства и садоводческие товарищества, которые используют техническую воду для полива. В связи с тем, что полив осуществляется капельным путем, и контакт с технической водой минимальный, была высказана просьба не отключать фермерские хозяйства и садоводческие товарищества от технической воды. Городской голова Юрий Хотлубей поддержал эту просьбу, но в свою очередь просил обеспечить медицинское обследование всех наемных рабочих.

Подводя итоги совещания Юрий Хотлубей попросил особое внимание уделять рекам Кальчик и Кальмиус, предотвращать купание и вылов рыбы в этих водоемах. Также городской голова поручил продолжать активную работу по всем направлениям, особо отметив работу социальных патрулей, контроль рынков и торговых точек.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи