Вчера в центре Донецка неизвестные избили журналистку канала КРТ. Руководство канала связывает

В среду, 15 марта поздним вечером в центре Донецка неизвестные напали на журналистку оппозиционного канала КРТ Наталью Богомолову. Об этом «Острову» сообщила пресс-служба канала КРТ.

«Инцидент произошел буквально в 100 метрах от здания, где расположено донецкое представительство КРТ. Поэтому не исключено, что Богомолова стала не случайной жертвой налетчиков

Двое молодых людей, подойдя к девушке со спины, оглушили ее ударом по голове, забрали сумку, после чего, нанеся еще несколько ударов в лицо, скрылись в неизвестном направлении. Задержать нападавших по горячим следам работникам милиции, как обычно, не удалось», - говорится в заявлении пресс-службы.

Как заявила пострадавшая, в похищенной сумке, кроме личных вещей, находились документы, с которыми в данный момент работала журналистка.

Пресс-служба телеканала также учитывает, что «это далеко не первое нападение на сотрудников телекомпании, КРТ склонно считать, что нападение связано с профессиональной деятельностью Натальи Богомоловой. В последние месяцы она подготовила ряд репортажей, подвергающих резкой критике действия властных структур Украины. В частности они касались ситуации в области здравоохранения, выплат зарплат в бюджетной сфере, ущемлению прав русскоязычных граждан».

Также пресс-служба КРТ напоминает, что это не первое нападение на журналистов канала КРТ. В прошлом году, в разгар судебной тяжбы между КРТ и Национальным советом по телевидению и радиовещанию, в Киеве была избита журналистка телеканала Леся Чепурная. Тот инцидент находился на личном контроле тогдашнего секретаря СНБО Украины Петра Порошенко, но до сих пор так и не раскрыт. Также в течение года нападению подвергались главный инженер телеканала КРТ Дмитрий Скидан, и режиссер Роман Романов.

«С начала прошлого года жертвами нападений стали четыре сотрудника телеканала КРТ: Леся Чепурная, Дмитрий Скидан, Роман Романов и теперь вот Наталья Богомолова.

Тяжело поверить, что все преступления против журналистов - это цепь несвязанных между собой случайных хулиганских нападений. Но даже если допустить мысль, что это так, удивительно другое: ни одно из этих преступлений до сих пор не раскрыто», - прокомментировал ситуацию корреспонденту «Острова» генеральный директор телеканала «Киевская Русь телевидение» Рамиль Замдыханов.

«О какой правовой защищености простого украинца можно говорить, если даже журналисты, из-за специфики своей профессии находящиеся в фокусе общественного внимания, абсолютно беззащитны», - подчеркнул Рамиль Замдыханов.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи