Злоумышленники разворовывали оборудование коммунального предприятия в Макеевке

Злоумышленников, которые занимались махинациями с оборудованием коммунального предприятия (КП) в Макеевке, разоблачили сотрудники УБОП в Донецкой области.

Об этом сообщает УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал заместитель начальника отдела областного УБОП Юрий Сироватко, злоумышленники действовали по заранее разработанным схемам в течение 2010-2011 годов. Сначала было создано общество с ограниченной ответственностью (ООО), директором которого стала родственница одного из махинаторов. Через это частное предприятие началась активная реализация оборудования, которое расхищалось у КП.

Один из членов преступной группы руководил подразделением коммунального предприятия, курируя весь «процесс». Оборудование «уходило» несколькими путями. Оно могло незаконно списываться или заменяться на бывшее в употреблении. Потом на базе созданного ООО похищенному придавали товарный вид, оформляли на него поддельные документы.

В УБОП области обратился предприниматель, которому сотрудники общества с ограниченной ответственностью под видом нового продали подержанное оборудование, снабдив товар документами со всеми печатями и реквизитами.

В отношении членов преступной группы, которая состояла из четырех человек, возбуждено уголовное дело по ст.190 УК «Мошенничество» и ст.191 УК «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

Расследование продолжается и не исключено, что правоохранителям станут известны новые подробности и эпизоды незаконной деятельности подозреваемых.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи