В Краматорске арестован 14-летний подросток по подозрению в сексуальном насилии над детьми

В Краматорске Донецкой области подросток привлекается к ответственности за насильственное удовлетворение половой страсти противоестественным способом с малолетними детьми.

Об этом сообщил старший следователь Краматорского ГО Олег Кравченко, сообщает пресс-служба Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

По словам О. Кравченко, потерпевшими по делу являются мальчики, двум из которых исполнилось 7 лет, а еще двум – всего 4 года.

"Дети живут в одном из поселков, воспитываются в благополучных семьях и хорошо знакомы со своим обидчиком. Парню, который подозревается в сексуальном насилии над ними, 14 лет, и он с детства страдает психическим заболеванием, из-за чего никогда не посещал школу, а обучался на дому", - рассказал О. Кравченко.

Информация о том, что дети стали жертвами сексуального насилия, поступила в милицию 13 июля от их родителей. Примерно с середины июня они стали замечать перемены в настроении сыновей и попытались их разговорить.

Для расследования этого дела была создана следственная группа. Милиционеры в присутствии родителей потерпевших, педагогов и детского психолога пообщались с жертвами насилия и другими детьми и подростками из этого же поселка и выяснили, что неоднократно с этими малышами ходил гулять в лесопосадку и на поле 14-летний парень.

"Подозреваемый парень с милицией был немногословен, и показаний как таковых не дал. Однако ряд свидетельств и экспертиз уже подтвердили его причастность к сексуальному насилию над малолетними детьми. По версии следствия, при помощи угроз, а нередко и кулаков, он несколько раз вступал с ними в половую связь в лесопосадке, и в поле", - сообщил правоохранитель.

Сами родители сексуального насильника в его вину не верят. Для определения степени вменяемости подозреваемому назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

"В зависимости от результатов экспертиза подозреваемый либо попадет за решетку на 10-15 лет, либо будет определен в закрытое медучреждение на принудительное лечение", - говорится в сообщении Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 153 части 3 Уголовного кодекса Украины – "Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом".

По решению Краматорского суда подросток арестован и ожидает окончания следствия в СИЗО.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи