В Луганске под домом, в котором прогремел взрыв, газ накапливался в течение 30 лет

Обнародована окончательная версия аварии, которая произошла 2 февраля в Луганске по улице 1-я Линия, 10. Взрыв привел к групповому несчастному случаю, в результате которого трое людей погибло и десять получили травмы. Согласно выводам комиссии, причиной взрыва стала утечка газа, а ее источником был один из сварных стыков газопровода среднего давления. Об этом сообщает официальный сайт Кабинета министров Украины, передает "РосБизнесКонсалтинг".

Специальное расследование проводила комиссия Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора МЧС Украины. Согласно выводам комиссии, газопровод, который построен в 1966 г., эксплуатировался в неблагоприятных гидрологических условиях, которые привели к проседанию грунтов, из-за чего газопровод находился в напряженно деформированном состоянии. Эксперты также выяснили, что стык 30 лет тому назад был некачественно сварен. Газ вытекал и заполнял поры, трещины и прилегающие полости под метровым слоем промерзлого грунта и мигрировал к фундаментам домов, где накапливался до взрывоопасной концентрации газовоздушной смеси.

Комиссия выяснила, что наиболее вероятной причиной взрыва могло стать воспламенение взрывоопасной концентрации воздушно-метановой смеси. По словам Басакина, источником воспламенения мог быть открытый огонь, искры разного происхождения. В результате взрыва южная часть дома была полностью разрушена, на месте взрыва возник открытый огонь.

Выяснив все обстоятельства группового несчастного случая, комиссия выяснила, что причинами его также стали: отсутствие послеоперационного контроля за качеством сварочных работ, его фиктивное оформление строительно-монтажной организацией; не осуществление периодической (1 раз в три года) оценки качества сварочных соединений труб газопроводов, что эксплуатируются свыше 25 лет, со стороны эксплуатационной организации. В Акте комиссии указаны лица, ответственные за групповой несчастный случай, которых предложили привлечь к криминальной ответственности.

Как сообщал «Остров», в результате двух взрывов в жилых домах в центре Луганска 2-3 февраля погибли 5 человек, а 17 пострадали от ожогов и травм. Большинство потерпевших - это прохожие, которые наблюдали трагедию неподалеку. Распоряжением губернатора Луганщины оказана материальная помощь из областного резервного фонда: по 5 тыс. грн. семьям погибших и по 2,5 тыс. пострадавшим от взрывов. Также принято решение о предоставлении Луганскому горисполкому 500 тыс. грн. на ликвидацию последствий аварии.

е-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи