Активиста акций против "дома Януковича" арестовали. Суд продлил задержание на 10 суток

Константину Лаврову, задержанному в Донецке 20 июня по обвинению в вымогательстве у корпорации «МАКО» 7 тысяч долларов, решением суда продлен срок нахождения под стражей на 10 суток. Об этом «ОстроВу» рассказала жительница дома, жильцы которого протестуют против строительства рядом с их пятиэтажкой высотного здания.

По ее словам, они дождались окончания заседания Ворошиловского районного суда города Донецка, на котором судья Ирина Бухтиярова приняла решение о продлении срока нахождения Константина Лаврова под стражей на 10 суток.

Как сообщал «ОстроВ», против Константина Лаврова, являющегося одним из активистов акций протеста против строительства корпорацией «МАКО» многоэтажного здания на месте гостиницы «Дружба» в Донецке, возбуждено уголовное дело.

«Возбуждено уголовное дело по статье 189 часть 2 («Вымогательство»). Неработающий житель Донецка задержан и находится со вчерашнего дня в ИВС» - сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Согласно сообщению, «Донецким городским управлением ГУМВД Украины в Донецкой области был зафиксирован факт вымогательства жителем Донецка 7 000 долларов США за прекращение его деятельности по провоцированию людей на акции протеста, связанные с демонтажем здания гостиницы «Дружба». Якобы, за эту сумму К.Лавров обещал прекратить акции протеста и минимизировать негативный имидж, нанесенный корпорации этими акциями.

Напомним, представители инициативной группы жителей квартала домов по улице Университетской 48-А, 46, 50, Ватутина 18 и 20-А провели серию акций протеста в связи со сносом гостиницы «Дружба» и планируемым строительством высотки на ее месте. Протестующие считают, что VIP-высотка лишает их придомовой территории. Застройщик и городские власти заверяют, что все строительные работы осуществляются законно. Новый дом будет строить корпорация МАКО, президентом которой является сын Президента Украины Александр Янукович.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи