В Донецке продают хлеб с червяками (Фото)

Донетчанин Ростислав Подольский в субботу, 14 мая в «Лаваше кавказском» (производитель ООО «Дана ЛТД», Луганск) обнаружил засушенного червяка, пишет «Сегодня».

«Лаваш я купил в METRO возле аэропорта. Разламываю лаваш, а там — червячок, хотя в рецептуре не прописан, а на упаковке написано — без ГМО. После этого я купил хлебопечку и в магазине хлеб покупать больше не буду», — пожаловался покупатель.

По его словам, пока что он еще не успел обратиться в общество защиты прав потребителей, зато написал письмо луганскому губернатору и оставил жалобу на производителя в супермаркете. «Подавать в суд я не собираюсь. Считаю это бесперспективным. Я просто хочу, чтобы на такой факт обратили внимание», — говорит Ростислав Подольский.

Сами производители готовы наладить диалог, но говорят, что дончанин к руководству пекарни (по данным на 16.00 понедельника. — ред.) не обращался. «Я уже дал распоряжение разобраться в ситуации, — сказал директор ООО «Дана ЛТД» Юрий Назаров. — Теоретически вряд ли возможно, чтобы в продукцию попал посторонний предмет, потому что мука просеивается через специальные приспособления. У нас подобных случаев никогда не было на протяжении 15 лет. Мы дорожим своей репутацией и следим за качеством. У нас регулярно проводят проверки районная и городская СЭС, исследует и сырье, и продукцию. Никаких нареканий подобного рода не было. Мы не берем муку откуда попало — это заводское сырье солидного производителя».

По словам Юрия Назарова, на его небольшом производстве работают 10 человек. «Лаваш, который купил жалобщик, готовится вручную. Делается тонкий лист, и не увидеть что-то постороннее в сырье невозможно. Тем более что освещение в производственном помещении отличное», — говорит Юрий Назаров.

Тем временем, по словам председателя Донецкого областного общества потребителей Александра Удовиченко, бывает немало случаев, когда в продукцию попадают посторонние предметы. «Потребители приносили к нам гайки, болты, гвозди, полиэтилен, тараканов, мышей, бабочек, муравьев. Обычно они попадают с сырьем или когда не соблюдаются правила производства», — говорит он. По словам Александра Удовиченко, бывают и случаи, когда сами покупатели что-то вкладывают в товар, чтобы насолить производителю и продавцу. Но если потребитель прав, то он должен сохранить чек и задокументировать факт нарушений в лаборатории СЭС. Удовольствие это не дешевое, но с подтверждением из СЭС можно через суд взыскать средства, потраченные на товар и его лабораторные исследования, а также потребовать моральную компенсацию.

В гипермаркете METRO, где был приобретен лаваш, рассказали, как действовать в подобных ситуациях. «У нас есть определенная процедура в таких случаях. Клиент должен прийти к нам, в специальный отдел рекламации. Мы составляем претензию — жалобщик пишет ее в адрес нашего главного офиса в Киеве, куда мы отправляем копию жалобы с фотографией товара. Мы, в случае объективных претензий, возвращаем деньги клиенту, а потом со своей стороны выставляем претензии к поставщику товара», — сообщили в METRO.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи