В Мариуполе задержан вор-подросток, остановивший работу лифтов в десятках домов

В Мариуполе задержан подросток, совершивший 16 краж коммутаторов с чердачных помещений жилых домов.

Как сообщает сайт Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, оперативники Орджоникидзевского райотдела милиции задержали молодого мариупольчанина, специализирующегося на кражах интернет-оборудования. Подросток промышлял хищением кабельно-проводниковой продукции, принадлежащей фирме «Тринити», которая занимается обслуживанием лифтов и предоставляет провайдерские услуги населению нашего города. С начала этого года злоумышленнику удалось совершить 16 краж коммутаторов с чердачных помещений многоэтажек Левобережья.

Начальник СУР Орджоникидзевского РО Иван Шкуропацкий рассказал, что в январе поступило первое заявление от собственника о повреждении кабеля и краже коммутатора. В результате чего у людей не работал интернет, а самое главное – сотни жителей остались без крайне необходимого в высотных домах – лифта. Именно благодаря коммутатору обеспечивается связь кабины лифта с диспетчером. Это относительно небольшая неполадка, однако, согласно правил техники безопасности, в данном случае запрещается эксплуатировать лифт. На протяжении месяца с завидной регулярностью поступило более десятка подобных заявлений.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий рассматривалось несколько версий, одна из которых о том, что преступления может совершать кто-то из конкурентов. Работа в этом направления и привела милиционеров к положительному результату. Под подозрение попал сотрудник одной из фирм, также предоставляющей интернет-услуги.

Как пояснил задержанный, демонтировать оборудование для него большого туда не составляло. Он работал на аналогичном предприятии, и его работа заключалась в установке подобных устройств. Горе-монтёр прекрасно знал все тонкости, как расположения, так и крепления «свитчей». Часть украденного фигурант продал буквально за «копейки», а остальное хранил у себя дома.

На преступление подростка толкнула обычная человеческая жадность и алчность. Прекрасно понимая, а в последнее время и, зная о том, что им заинтересовались правоохранительные органы, молодой человек не посчитал нужным остановиться и продолжал своё воровское ремесло.

На устранение такого рода неполадок уходит минимум трое суток. Кроме жильцов, спешащих каждое утро на работу, от отсутствия лифтов страдают маленькие дети и старики, которые лишены возможности выйти на улицу и прогуляться.

В честь профессионального праздника сотрудников уголовного розыска, руководство компании «Тринити» поблагодарило денежными премиями оперативников, принимавших непосредственное участие в поимке злоумышленника.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи