Бывший работник ППС Донетчины получил два года лишения свободы за присвоение мобильника

Бывший работник патрульно-постовой службы Донецкой области приговорен к двум годам лишения свободы за присвоение мобильного телефона, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Работник ППС, находясь на службе, патрулируя территорию, увидел мужчину в явными признаками алкогольного опьянения. С целью выяснения личности, милиционер подошел к гражданину, представился и сообщил, что ему нужно провести личный досмотр.

«Мужчина не сопротивлялся. В процессе досмотра сотрудник ППС обнаружил в кармане куртки потерпевшего мобильный телефон. Реализуя внезапно возникший умысел, работник милиции присвоил девайс, который позже продал за 700 гривен», - говористя в сообщении.

На следующий день потерпевший обратился с заявлением в прокуратуру. По результатам проверки изложенных в обращении фактов было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.364 «Злоупотребление властью или служебным положением» Уголовного кодекса Украины. В ходе досудебного следствия установлена личность подозреваемого.

«Работник ППС вину свою не отрицал и в содеянном раскаивался. Однако суд не посчитал возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Решением суда первой инстанции бывший работник милиции был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении. Адвокат подсудимого подал апелляцию, но Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор в силе», - сообщила прокурор отдела прокуратуры Донецкой области Жанна Андреева.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи