Двое жителей Донетчины вымогали 100 тысяч долларов, угрожая расправиться с ребенком

Двое жителей Донецкой области подозреваются в вымогательстве у 38-летней женщины 100 000 долларов под угрозой расправы над ее полуторагодовалой дочкой.

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Как отмечается в сообщении, 7 апреля в Куйбышевский райотдел милиции г. Донецка обратилась 38-летняя местная жительница с заявлением о том, что вечером на ее мобильный позвонил неизвестный и потребовал передать ему 100 000 долларов. За невыполнение своего требования он угрожал расправой над ее полуторагодовалой дочерью, указав при этом имя девочки.

В ходе первоначальной проверки установлено, что в этот же день около 10.30 утра в районе кафе «Дубровка» по ул. Дубравная к 47-летней няне дочери потерпевшей, которая гуляла с ребенком, подъехал черный автомобиль. Из него вышел молодой человек возрастом около 25 лет, в темных очках, подошел к женщине и неожиданно брызнул ей в глаза из газового баллончика едким веществом. Злоумышленник попытался забрать девочку из коляски, однако довести свой умысел до конца не смог, т.к. няня оказала ему сопротивление. Помогло и то, что девочка была пристегнута к коляске ремнями безопасности. Попытка киднеппинга не удалась - похититель запрыгнул обратно в машину на заднее сиденье и та скрылась.

Проведя целый ряд оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники милиции вскоре задержали 39-летнего дончанина, который познакомился с женщиной в гостях у ее коллеги. Мужчина сразу обратил внимание на то, что новая знакомая – материально обеспеченная, и позже у него в голове созрел план, к исполнению которого он привлек своего 27-летнего приятеля, также безработного. Готовились злоумышленники около 2 недель, забрать ребенка от няни было задачей младшего подельника. В настоящее время он находится в розыске.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.189 УК Украины – «Вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи