После массового отравления детей в Донецке работу потеряли четыре работника молочной кухни

Четыре сотрудника детской молочной кухни в Ворошиловском районе Донецка уволены после массового отравления детей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Напомним, со 2 апреля в Донецке в инфекционные отделения городских клинических больниц № 1 и № 21 с предварительным диагнозом острая кишечная инфекция начали поступать дети в возрасте до 3 лет. Всего было госпитализировано 60 детей, на данный момент в горбольнице №1 находятся на лечении 8 детей, 52 ребенка выписано.

По словам мэра, после данного происшествия уволены руководитель ДМК, его заместитель, лаборант и старшая медсестра. Всего в детской молочной кухне в Ворошиловском районе Донецка работает около 12 человек.

Ранее Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция сообщила, что причиной массового заболевания детей в Донецке, по предварительным данным, является ротавирус и стафилококк, а факторами передачи инфекции стал творог, приготовленный на детской молочной кухне (ДМК) с нарушением технологии. Возможным источником возбудителя инфекции могли стать работники детской молочной кухни.

Председатель Донецкой облгосадмиинистрации Анатолий Близнюк призывает родителей детей, которые были госпитализированы в больницы Донецка после потребления продукции детской молочной кухни, обратиться в суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи