Мариупольский фальшивомонетник штамповал у себя в квартире 500-гривневые купюры

Мариупольский фальшивомонетник организовал «монетный двор» у себя в квартире, сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

В конце января в милицию обратилась женщина, сообщившая о попытке неизвестной сбыть ей купюру номиналом 500 гривен.

Как сообщил начальник отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Мариупольского ГУ Андрей Урсуленко, со слов потерпевшей был составлен фоторобот аферистки. Ярко-выраженными приметами разыскиваемой были глаза изумрудного цвета и дефект правой руки. Эти две зацепки направили оперативников на правильный путь и в марте 24-летняя злоумышленница была задержана.

Как выяснилось, девушка оказалась всего лишь сбытчицой фальшивок. Она «подсовывала» подделки в магазинах, такси и на рынках. Схема ее «работы» была четко отлажена и редко давала сбои. Мошенница выбирала торговые точки, где отсутствовало специальное оборудование для проверки подлинности денег. Спокойно расплачивалась за купленные продукты, сумма которых не превышала 100 гривен, а полученную сдачу, делила поровну со своим компаньоном, автором качественных подделок.

У себя в квартире 31-летний мужчина организовал свой монетный двор.

План по изготовлению фальшивых банкнот зародился в его голове в середине 2010 года. Купив всю необходимую технику, молодой человек стал «тренироваться» на купюрах номиналом в 20, 50, 100 и 200 гривен. А когда понял, что фальшивки расходятся без особых трудностей, стал совершенствовать свои умения уже на полутысячных банкнотах.

В начале текущего года он познакомился со своей будущей напарницей по валютным операциям. В свои 22 года девушка нигде не работала и не училась. Ее образ жизни сложно назвать нормальным, так как молодая особа и выпить любила, и погулять. Молодые люди начали совместный «бизнес» и наладили «производство» на территории Донецкой области.

При обыске квартиры мариупольца была изъята вся техника по изготовлению денежных купюр, а также «бумажки» номиналом в 500 гривен. На счету фальшивомонетчиков более двадцати доказанных эпизодов. Сейчас милиционеры устанавливают объемы произведенной денежной продукции и сумму сбытых подделок.

«Находчивости задержанного может позавидовать даже самый способный ученик. Он с детства увлекался литературой, рассказывающей о денежных аферах. Старательно изучал биографии, деятельность и технику работы известных фальшивомонетчиков мира. Кроме этого, детально изучал промахи своих кумиров, дабы самому не оказаться за колючей проволокой», - говорится в сообщении.

По выявленным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 199 УК Украины – «Изготовление, хранение или сбыт поддельных денег», которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 12 лет.

Точку в этом деле поставит суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи