В Макеевке по горячим следам поймали школьного «минёра». Прокуратура возбудила уголовное дело

Всего сутки понадобились правоохранителям, чтобы раскрыть преступление – ложное сообщение о заминировании.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, в результате следственных действий было установлено лицо, сообщившее о заминировании Макеевского учебно-воспитательного комплекса. Им оказался 18-летний парень.

Задержанный полностью признал свою вину и пояснил следователям, что позвонил в милицию «ради шутки».

По факту ложного сообщения о заминировании Макеевского учебно-воспитательного комплекса было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 259 ч.1 Уголовного кодекса Украины - "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности". Такая шутка может стоить молодому человеку трех лет ограничения свободы.

В настоящий момент по делу ведется досудебное следствие, его ход находится на контроле в прокуратуре области.

Как сообщалось, 24 марта в Макеевке неизвестный сообщил в милицию о заминировании макеевской школы № 49. После анонимного звонка в дежурную часть милиции из здания школы эвакуировали учеников и педагогов: всего около 900 человек. На месте работали спасатели, милиционеры и взрывотехники. Взрывного устройства они не обнаружили.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи