Должностные лица одной из райгосадминистраций Донетчины нанесли Украине ущерб на 240 тысяч

Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело против должностных лиц одной из райгосадминистраций региона. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Уголовное дело возбуждено по материалам Управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением и служебный подлог).

Как отмечается в сообщении, должностные лица одной из райгосадминистраций в результате незаконных действия нанесли государству ущерб на сумму 240 тысяч гривен. 

При этом, пресс-служба прокуратуры Донецкой области уточняет, что  возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Тельмановской райгосадминистрации при проведении торгов по закупке автобуса для школ района.

Отделом защиты прав и свобод несовершеннолетних прокуратуры области проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства при проведении закупки автобуса. "Проверкой установлено, что должностные лица Тельмановской райгосадминистрации, злоупотребляя служебным положением, действуя преднамеренно, в интересах третьих лиц подделали акты приема-передачи, которые вместе с платежным поручением подали в районное управление государственного казначейства. После этого бюджетные средства в размере 249 тыс. грн. были перечислены в качестве оплаты за школьный автобус, хотя фактически автобус был доставлен и принят лишь через год после перечисления средств", - рассказал начальник отдела защиты прав и свобод несовершеннолетних прокуратуры области Виктория Бакшаева.

Кроме того, стоит отметить, что согласно выводу специалиста, приобретенный школьный автобус был незаконченным изделием и не мог использоваться по назначению.

Ведется досудебное следствие.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи