В Краматорске жители готовы к столкновениям с милицией. Требуют прекратить стройку (Видео)

В Краматорске во дворе дома № 13 по улице Дворцовой произошел конфликт жильцов с милицией. Ситуация может перерасти в реальное столкновение.

Как сообщает «Восточный проект», вчера утром к дому № 13 подъехали строительные рабочие в сопровождении шести сотрудников милиции.

Строители сразу же принялись огораживать участок между домами 13 и 9, а милиционеры расположились у подъезда жилого дома, чтобы, как они сами объяснили, охранять общественный порядок. Защищать двор от застройщиков вышло около десятка человек - в основном пенсионеры.

В узком пространстве между домами №№ 9 и 13 ,а также №№ 13 и 15 планируется построить два офисных центра. В начале месяца члены исполкома практически без обсуждения согласились на снос девяти деревьев и 1 тыс. кв. метров газона на одном участке, а также семнадцати деревьев и 1,2 тыс. кв. метров - на другом.

Примечательно, что только на участке между домами №№ 9 и 13, уже огороженном для строительства, удалось насчитать 30 деревьев, вместо заявленных в разрешительной документации девяти.

Для большинства жителей приезд строителей оказался неожиданностью. За забором оказались сооруженные ими скамейки, столики и прочие элементы благоустройства. После реконструкции жильцы не просто лишатся двора: к дому, в случае чего, невозможно будет добраться пожарным и автомобилям скорой помощи.

Многие дома в этом районе старые, некоторые находятся в аварийном состоянии и укреплены стяжками. По словам жильцов, в конце восьмидесятых годов геологи обнаружили на месте теперешней застройки плывун, поэтому любое строительство здесь опасно.

Вчера жильцы обратились в прокуратуру и исполком с заявлением о незаконном строительстве офисного центра под окнами их дома.

Всю ночь на стройке дежурили правоохранители, а с самого утра приехали рабочие с бензопилами. Несколько жителей дома вышли, чтобы помешать вырубке деревьев и дальнейшему строительству в родном дворе. Но сотрудники милиции не позволили им зайти на территорию стройки. Тем не менее, одной женщине все-таки удалось прорваться за ограждение: некоторое время она стояла в обнимку с деревом, но это не помогло.

Жильцы дома со слезами на глазах твердили, что у них отобрали родной двор и обращались к сотрудникам милиции, охраняющим территорию. Но они постоянно повторяли, что у них приказ, и слезы молодых мам, которым уже негде погулять с детьми, и, пенсионеров, которые всю жизнь прожили в этом доме, и знают тут каждое дерево, его отменить не могут.

Сейчас на месте будущей постройки уже начали валить деревья, но жители дома уверены, что разрешение на строительство “липовое” и в ближайшее время стройку заморозят до выяснения обстоятельств.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи